Тема:

Brexit 3 месяца назад

Клаус: британцы спаслись от "брюссельского монстра"

Вацлав Клаус

Вацлав Клаус
фото EPA

Великобритания спасает Европу от "брюссельского монстра" – так прокомментировал итоги прошедшего Brexit бывший президент Чехии Вацлав Клаус.

Великобритания спасает Европу от "брюссельского монстра" – так прокомментировал итоги прошедшего Brexit бывший президент Чехии Вацлав Клаус. На прошедшем референдуме за выход Великобритании из ЕС высказались 51,9 процента проголосовавших.

Итоги референдума Клаус назвал победой европейских демократов, "которые хотят жить в свободном мире и которые тотально обеспокоены тем, куда движется Европейский союз". Экс-президент также отметил, что демократы "удивлены нынешним развитием ЕС".

Что касается возможного экономического ослабления Евросоюза после выхода Великобритании, по мнению Клауса, "ЕС так слаб, что слабее уже быть не может".

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда призвал не допустить выхода других стран из ЕС. Итоги референдума он назвал "ясным сигналом для руководителей Евросоюза" о необходимости сохранения единства. Нужно сделать все, чтобы избежать "эффекта домино", подчеркнул Дуда.