Москва призвала ОБСЕ разобраться с угрозами российской делегации


Михаил Соколов/ТАСС

Работа российской делегации в Совместном центре по контролю и координации осложняется в связи с угрозами ее безопасности со стороны украинских спецслужб. Об этом заявили в Минобороны РФ и попросили руководство Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ принять меры.

Работа российской делегации в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) осложняется в связи с угрозами ее безопасности со стороны украинских спецслужб. Об этом заявили в Минобороны РФ и попросили руководство Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ принять меры, передает ТАСС.

Там сообщили, что у российских офицеров, находящихся сейчас на территории Украины в составе СЦКК нет дипломатического иммунитета. И есть объективная угроза их безопасности со стороны украинских спецслужб. В связи с этим Минобороны РФ призвало руководство СММ ОБСЕ дать официальную оценку действиям украинских властей. Ведомство также потребовало принять необходимые меры для обеспечения дальнейшей работы российской делегации СЦКК. В противном случае ее деятельность должна быть временно приостановлена до урегулирования вопросов обеспечения безопасности.

На этой неделе пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ) сообщила о выдворении с территории страны полковника Владимира Чебана. Это произошло, как объясняется в пресс-релизе, "за действия, противоречащие интересам национальной безопасности и Минским договоренностям".

В СБУ сообщили, что эти действия выразились в передаче ДНР месячных графиков и маршрутов полетов беспилотников СММ ОБСЕ. Российскому представителю в СЦКК запретил въезд на Украину на пять лет.

Документы по полетам беспилотников готовятся представителями СММ ОБСЕ. Потом по просьбе СММ они доводятся до самопровозглашенных ДНР и ЛНР через российскую делегацию в СЦКК, заявили в Минобороны РФ, передает РИА Новости.

В опубликованном СБУ аудиоролике начальник штаба российской делегации СЦКК среди прочего говорит, что передает некий "график полетов" беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) СММ ОБСЕ. Диалог ведется по открытой телефонной связи без каких-либо попыток скрыть его содержание от перехвата и прослушивания.

"Так называемый "график полетов" на самом деле является не графиком (расписанием), а стандартной графической схемой. Она описывает на трех языках (английском, украинском и русском) границы зоны возможных полетов БПЛА СММ ОБСЕ в районах линии разграничения между позициями вооруженных сил Украины и формированиями Донецкой и Луганской народных республик", — заявили в Минобороны РФ.

В сообщении Минобороны говорится, что подобные документы регулярно готовятся представителями СММ ОБСЕ для передачи обеим противостоящим сторонам гражданского конфликта на Украине в целях предотвращения обстрелов ими беспилотных средств мониторинга ОБСЕ.