Комоедов: украинско-американские маневры усилят напряженность


фото: Global Look Press

Глава комитета Госдумы РФ по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов считает, что украинско-американские маневры усилят напряженность. Украинско-американские военные учения пройдут с 27 июня по 8 июля во Львовской области.

Глава комитета Госдумы РФ по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов считает, что украинско-американские маневры усилят напряженность.

"До сих пор мы говорили, что НАТО пытается использовать Украину как буфер в своих интересах, — цитирует Комоедова ТАСС. — Сегодня мы говорим, что этот буфер уже создан и 230-километровый противотанковый ров на границе с Россией вырыт. Начинается второй этап: эскалация напряженности, создание плацдарма для возможной агрессии".

Адмирал отметил, что американцы "громко переживают, когда КНДР нагнетает ситуацию на Корейском полуострове, молчат, когда ситуацию у российских границ начинает нагнетать Украина, и раз за разом повторяют свои заклинания про российскую агрессию".

"Пусть еще раз вспомнят слова песни "Хотят ли русские войны", — подытожил Комоедов. — Весь XX век Россия как правопреемник СССР бьется за сохранение мира. Мы не хотим войны, мы хотим тишины. Эскалация напряженности на территории соседнего государства нам точно не нужна".

Пресс-служба министерства обороны Украины ранее сообщила, что украинско-американские военные учения "Рэпид Трайдент — 2016" пройдут с 27 июня по 8 июля на территории Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного (Яворивский полигон) во Львовской области. В учениях примут участие более 1,8 тысячи военнослужащих из 14 стран.