Суд отклонил апелляцию президента ЮАР


EPA

Президент ЮАР Джейкоб Зума получил отказ на свою апелляцию, в которой он просил суд снять с него обвинения в коррупции. Речь идёт о множестве обвинений, закрытых прокуратурой перед тем, как Зума баллотировался на президентский пост в 2009 году. Сейчас в суде считают, что это решение было незаконным.

Президент Южноафриканской республики Джейкоб Зума получил судебный отказ на свою апелляцию, в которой он просил снять с себя обвинения в коррупции. Суд постановил, что президент, а также глава Национальной Прокуратуры Шон Абрамс не имеют оснований для подачи апелляций.

"Эта тема, разумеется, важна для господина Зумы, — заявил судья Абри Ледваба, оглашая окончательное решение. – Однако если у апелляции нет реальных шансов на успех, не стоит прибегать к этой процедуре".

Решение было принято Высшим судом и всё ещё может быть обжаловано президентом в Верховном суде. Пока в администрации президента не давали никаких комментариев по этому поводу. Впрочем, есть все основания считать, что Зума будет идти до конца: до местных выборов остаётся полтора месяца, и оппозиция сделает всё, чтобы использовать обвинения против президента против его правящего Африканского Национального Конгресса (АНК).

Решение, которое пытались обжаловать президент и прокурор, было приняло Конституционным судом в марте. В своём вердикте судьи назвали "иррациональным" решение, принятое прокуратурой в 2009 году, вследствие которого с Зумы было снято сразу несколько сотен обвинений в финансовых махинациях при закупке большой партии оружия. Тогдашний глава прокуратуры мотивировал решение записью телефонных переговоров противников Зумы, согласно которым обвинения были подстроены для того, чтобы не дать ему баллотироваться в президенты. После решения прокуратуры эти ограничения были сняты, и в мае 2009 года Зума был избран президентом.

Помимо обвинений семилетней давности у Зумы есть и более свежие судебные дела. Так, в феврале этого года широкий резонанс получило известие о том, что президент потратил на реставрацию своей загородной резиденции Нкандла 23 миллиона долларов, после чего в ней появились такие сооружения как бассейн, амфитеатр и даже загон для цыплят. Антикоррупционное ведомство, известное как "Общественный защитник" выпустило соответствующий доклад ещё в ноябре 2014 года, однако тогда президент его проигнорировал.

Благодаря усилиям оппозиции через полтора года дело всё-таки дошло до суда, который обязал президента компенсировать казне около 10 миллионов, потраченных на постройку сооружений, не имеющих непосредственного отношения к его обязанностям главе государства. Кроме того, в конец марта Конституционный суд признал, что, проигнорировав антикоррупционный доклад, президент нарушил конституцию. Впрочем, суд решил не наказывать президента, указав на то, что тот уже извинился за свои действия и согласился возместить переплаченные средства.

Несмотря на это, уже в апреле парламент ЮАР начал рассмотрение вынесенного оппозицией вопроса об импичменте президенту. Хотя тогда президенту ЮАР, в отличие от своей менее удачливой бразильской коллеги удалось удержаться в кресле, новые обвинения могут привести к новым голосованиям, а также, очевидно, отразятся на результатах АНК на августовских выборах, так как депутаты правящей партии продолжают сохранять партийную дисциплину и всячески оправдывать действия президента. Так, в ходе рассмотрения дела о реконструкции, сторонники Зумы назвали бассейн "пожарным прудом", необходимым для своевременного тушения при возгорании, после чего между ними и оппозиционными депутатами завязалась потасовка.