Мужу Жасмин продлили арест до 30 суток

Арест молдавского предпринимателя Илана Шора продлен с 72 часов до 30 суток. Такое постановление вынес Буюканьский суд Кишинева. Шор, являющийся мэром города Оргеев, подозревается в мошенничестве на миллиард евро. По словам адвоката подозреваемого Дениса Уланова, на заседание суда Шор не явился.

Арест молдавского предпринимателя Илану Шору, являющегося мужем певицы Жасмин, продлен с 72 часов до 30 суток. Такое постановление вынес Буюканьский суд Кишинева. Шор — мэр города Оргеев, подозревается в мошенничестве на сумму миллиард евро. По словам адвоката подозреваемого Дениса Уланова, на заседание суда Шор не явился. Он заявил, что не хочет "участвовать в этом шоу". И сослался на плохое состояние здоровья, передает "Интерфакс".

Возле здания суда в поддержку предпринимателя был организован митинг. На нем собралось около 150 человек. Протестовавшие скандировали лозунги: "Требуем справедливости!", "Свободу Шору!". В руках они держали плакаты с надписями: "Свободу нашему примару!", "Прокуроры злоупотребляют законом", "Илан Шор — мы с тобой".

Исполнительный директор общественного движения "Равноправие" Валерий Клименко заявил, что если власть не одумается, они бросят клич по всей республике, и тысячи граждан приедут к суду, чтобы требовать от власти справедливости в отношении Шора.

Шор был задержан среду вечером, 22 июня. Как сообщила журналистам прокурор Андриана Бецишор, которая также ведет дело о краже миллиарда из трех молдавских банков, он давший показания против бывшего премьер-министра Молдавии Влада Филата.

По словам прокурора, Шора задержали на трое суток после допроса в Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК). Его подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег. Он также фигурирует в качестве обвиняемого в другом уголовном деле, открытом еще в 2014 году.

"Шор задержан на 72 часа, прокуроры готовят запрос в суд об аресте на 30 суток, в соответствии с процедурой", — сообщила Бецишор. Адвокаты Шора назвали его задержание незаконным.

Илан Шор был председателем Совета директоров "Bаncа de Economii" ("Сберегательный банк"), а также одним из основных акционеров этого банка и двух других "Banca Sociala" и "Unibank". В 2014 году из трех банков было незаконно выведено за рубеж около одного миллиарда евро, что составляет более 20 процентов ВВП Молдавии.

В 2015 году против Шора возбудили уголовное дело и поместили его под домашний арест. В июне 2015 года, находясь под домашним арестом, он зарегистрировался в качестве кандидата на пост мэра Оргеева — пятого по величине населенного пункта Молдавии. Для участия в избирательной кампании его выпустили. Он выиграл выборы в первом туре. После победы на выборах прокуроры не стали применять к Шору меры пресечения.

В октябре 2015 года Шор явился с повинной. Он пришел в НЦБК 13 октября 2015 года. На 10 страницах он изложил прокурорам историю "коррупционных действий" со стороны бывшего премьер-министра Филата.

За оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу Шора, Филат получил от него за эти годы около 250 миллионов долларов. На основании его показаний Филат был лишен депутатского иммунитета и взят под арест. Дело в отношении Филата близится к завершению. На заседании суда в среду прокурор Бецишор потребовала приговорить его к 19 годам лишения свободы. Следующее заседание суда назначено на 27 июня.