Тема:

Brexit 3 месяца назад

Обама и Байден уважают решение британцев покинуть ЕС


Global Look Press

В Вашингтоне разочарованы решением британцев выйти из ЕС. Вице-президент США Байден заявил, что надеялся на сохранение британского членства в Европейском Союзе, однако уважает решение британцев, выступивших за Brexit. Президент США Обама также заявил о признании Вашингтоном результатов референдума.

В Вашингтоне разочарованы решением британцев выйти из ЕС. Вице-президент США Джон Байден заявил, что надеялся на сохранение британского членства в Европейском Союзе, однако уважает решение британцев, выступивших за Brexit. "Мы бы предпочли другой результат", — сказал он в столице Ирландии.

По сообщению ирландских СМИ, Дж.Байден подчеркнул, что США в полной мере уважают данное решение. Вице-президент США отметил, что Brexit не означает, что Вашингтон и Лондон больше не будут поддерживать тесные союзнические отношения. "Особые отношения (между США и Великобританией — ИФ) сохранятся", — заверил он.

Президент США Барак Обама также заявил о признании Вашингтоном результатов референдума о членстве Великобритании в ЕС и о готовности при этом сохранять особые отношения как с Великобританией, так и с ЕС.

"Особые отношения между Соединенными Штатами и Соединенным Королевством стабильны. Членство Соединенного Королевства в НАТО остается жизненно важным краеугольным камнем внешней политики США, политики в сфере безопасности и экономики", — отмечается в заявлении. В нем также указывается на особый статус отношений между США и ЕС. Согласно заявлению, Великобритания и ЕС останутся для США неотъемлемыми партнерами.

Фактический кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон также заявила, что США должны подтвердить свои особые отношения с Великобританией. "Мы должны подтвердить приверженность Америки особым отношениям с Великобританией и трансатлантическим альянсом в Европе", — говорится в заявлении Клинтон на сайте ее предвыборной кампании в связи с результатами референдума о выходе Великобритании из ЕС.

Клинтон заявила, что уважает выбор народа Великобритании". По ее словам, первая задача в том, чтобы экономическая неопределенность, появившаяся в результате этих событий, не затронула работающие семьи в США", — сказала она.

В Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9 процента жителей страны.