Врач, потерявший мертвого младенца, сидеть не будет


фото: Global Look Press

Бывший заведующий акушерским отделением областной больницы признан виновным в исчезновении тела мертворожденного ребенка Свердловским районным судом Костромы. Однако сидеть он не будет. Экс-врач был амнистирован.

Бывший заведующий акушерским отделением областной больницы признан виновным в исчезновении тела мертворожденного ребенка Свердловским районным судом Костромы.

Однако сидеть он не будет. Экс-врач был амнистирован. Он занимал должность заведующего акушерского обсервационного отделения Костромской областной клинической больницы признан виновным в халатности, передает РИА Новости.

Суд установил, что в январе 2015 года в обсервационное отделение больницы поступила женщина. При ее осмотре была установлена гибель нерожденного ребенка и проведена операция. В соответствии с законодательством, подсудимый несет ответственность за направление тел умерших и мертворожденных детей на патологоанатомическое вскрытие после констатации их биологической смерти медиками.

Однако тело мертворожденного ребенка утеряно. Патологоанатомическое исследование трупа не проводилась. Из-за этого не была установлена достоверная причина смерти ребенка. Мать ребенка не смогла похоронить свое дитя.

Вина подсудимого судом была установлена. Он признан виновным в совершении данного преступления. Суд назначил мужчине штраф в 100 тысяч рублей. Однако по амнистии он был освобожден от наказания. Сторона защиты недовольна решением суда и намерена обжаловать приговор.