Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Каталония заявила о своем праве на референдум о выходе из Испании

Brexit показал, что Каталония также имеет право на референдум. Такое мнение высказал председателя Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона. По его мнению, если бы Шотландия к моменту референдума о выходе из ЕС стала бы независимым государством, то вопрос о выходе из ЕС этой территории не стоял.

Brexit показал, что Каталония также имеет право на референдум. Такое мнение высказал председателя Женералитета (правительства) Каталонии Карлеса Пучдемона. По его мнению, если бы Шотландия к моменту референдума о выходе из ЕС стала бы независимым государством, то вопрос о выходе из ЕС этой территории не стоял.

"Каталония призывает ЕС начать работать с тем, чтобы избежать недовольства "единой Европой", популистских предложений и риска ксенофобии, и в этом ключе, подтвердить желание Каталонии как старой европейской нации в ее намерении внести вклад независимого государства в строительство Европейского союза", — цитирует каталонского политика РИА Новости.

В сентябре 2014 года на референдуме по вопросу о независимости 55% шотландцев высказались за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства. При этом на референдуме по вопросу выхода Великобритании из ЕС за сохранение в составе "единой Европы" проголосовали подавляющее большинство шотландцев (68%).

Власти Каталонии, добивающиеся независимости от Испании, при этом выступают за сохранение своей территории в составе Евросоюза.

В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, опубликованным в пятницу, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9%.