Михалков госпитализирован с воспалением легких

Президент Московского Международного кинофестиваля, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков сейчас находится в одной из столичных больниц с воспалением легких. Сообщается, что режиссер уже идет на поправку и в ближайшее время постарается присоединиться к участникам киносмотра.

Президент Московского Международного кинофестиваля (ММКФ), председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков сейчас находится в одной из столичных больниц с воспалением легких. Сообщается, что режиссер уже идет на поправку и в ближайшее время постарается присоединиться к участникам киносмотра. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Михалкова, передает ТАСС.

ММКФ открылся 23 июня. Впервые за долгие годы оно прошло без участия его президента. В пресс-службе Михалкова уточнили, что с ним не произошло ничего экстраординарного — после возвращения с Петербургского международного экономического форума буквально за несколько дней до начала фестиваля он простудился.

"К сожалению, начались осложнения, и врачи диагностировали воспаление легких", — пояснили в пресс-службе. Режиссера госпитализировали. "Сейчас Никита Сергеевич чувствует себя намного лучше, он выздоравливает", — сообщили в пресс-службе.

Там также отметили, что Михалков, никогда бы не позволил себе пропустить открытие ММКФ без весомых причин. "Никита Сергеевич до последнего надеялся открыть фестиваль самостоятельно", — добавили там.

После сообщения о воспалении легких, Михалков прислушался к настоятельным рекомендациям врачей продолжать лечение стационарно. Вместе с тем, Михалков "тщательно следит за всеми ключевыми процессами ММКФ и "держит руку на пульсе" фестиваля, дистанционно участвуя в его работе".

Режиссер выразил огромную благодарность всем участникам и команде фестиваля за неравнодушие, слаженную и высококлассную работу, которая позволяет ММКФ проходить на самом высоком уровне даже в таких непредвиденных обстоятельствах. Режиссер постарается присоединиться к работе фестиваля в ближайшее время.

8-й Московский международный кинофестиваль проходит с 23 по 30 июня.