Тема:

"Пакет Яровой" 5 лет назад

Весенняя сессия закрыта: в Госдуме напоследок приняли антитеррористические поправки

Новости из Британии внесли коррективы и в повестку заключительного пленарного заседания Государственной Думы. Сегодня депутаты приняли ряд важных законопроектов, в том числе, пакет антитеррористических поправок, закрыли весеннюю сессию и завершили работу в прежнем составе.

Новости из Британии внесли коррективы и в повестку заключительного пленарного заседания Государственной Думы. Сегодня депутаты приняли ряд важных законопроектов, в том числе, пакет антитеррористических поправок, закрыли весеннюю сессию и завершили работу в прежнем составе.

Последнее заседание в истории 6-го созыва было кратким, но насыщенным. Больше сорока законопроектов успели рассмотреть депутаты. Однако, главная тема, которую обсуждали и в кулуарах, и в зале пленарных заседаний, британский референдум и его последствия.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов поздравил англичан с тем, что они проголосовали за свой суверенитет и сохранение социальных завоеваний. Стоящие у порога королевства толпы беженцев лишь дали понять людям — медлить больше нельзя.

Шестой созыв нижней палаты уходит в историю. В последний рабочий день в здании на Охотном ряду депутаты рассмотрели пакет антитеррористических инициатив и поправки в закон о торговле. Который, по мнению авторов, защитит отечественного производителя и будет стимулировать здоровую конкуренцию.

Итоги пятилетней работы созыва подвел спикер Сергей Нарышкин. В острых дискуссиях принимались многие законы, но в вопросах внешней политики палата проявляла солидарность.

Едины, как никто другой в этом созыве, были депутат-единоросс Мария Максакова и коммунист Денис Вороненков. Не во всем друг с другом согласные на работе. Весной 2015 года они сыграли свадьбу. "Так сложились звезды на небе, наверно. Вряд ли такое еще случалось, чтоб поженились депутаты разных фракций", — говорит Вороненков, который входит во фракцию КПРФ и является председателем комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции.

"Да еще и родили ребенка в статусе депутата будущего и фракционного!" – подхватывает Мария Максакова-Игенбергс — Каких бы убеждений ни придерживались члены разных фракций, мы все остаемся людьми. Если наш союз демонстрирует подобное, я считаю, это такая позитивная повестка, которая украшает парламент!"

В канун последнего заседания всем депутатам раздавали памятку. В ней подробно объясняется, как слагать полномочия и как освобождать казенное жилье. Служебными квартирами пользуются иногородние депутаты. Кто решил не баллотироваться, должны съехать прямо сейчас. Остальные после выборов, если останутся без мандата. Тем, кто будет бороться за место в парламенте, отдыхать некогда. Предвыборная кампания набирает обороты.

"Я свою семью предупредил — все без меня. Потому что, либо командировки, либо здесь, в Москве, пойдут дебаты. Надо управлять всем процессом", — говорит Сергей Миронов, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ.

В седьмом созыве впервые места в Думе займут места депутаты из Крыма и Севастополя. Весенняя сессия закрыта, но депутаты продолжат работу в регионах и на международных парламентских площадках.