Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Бывший справоросс Пономарев теперь будет жить на Украине


Russian Look

Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев получил разрешение на временное проживание на Украине.

Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев получил разрешение на временное проживание на Украине.

На своей страничке в Instagram (запрещена в РФ) он опубликовал фотографию обложки соответствующего документа и сопроводил ее комментарием на украинском языке: "Завидуйте, друзья!"

Госдума РФ лишила Пономарева мандата в начале июня, поддержав соответствующую инициативу фракции "Справедливая Россия". В заявлении отмечалось, что Пономарев два года не появлялся в парламенте, не вел работу с избирателями в регионах и потерял связь с фракцией.

Депутатскую неприкосновенность с Пономарева сняли еще раньше. В октябре 2015 года Госдума дала Генеральной прокуратуре согласие на его заключение под стражу в связи с подозрениями в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково".

Пономарев все обвинения в свой адрес отвергает и считает их политически мотивированными. Ранее он заявил РИА Новости, что не считает целесообразным приезжать в РФ на следственные действия, хотя и готов общаться со следствием по телефону, почте или Интернету.

На Украине Пономарев, по его собственным словам, занимается привлечением инвестиций.

"Занимаюсь привлечением инвестиций в Украину. Прежде всего, в энергетику. Буду тут, пока не смогу вернуться (в Россию)", — рассказал он.