Тема:

Brexit 3 месяца назад

Brexit и беженцы: Франция требует пересмотреть договор с Британией

Растут противоречия в отношениях Британии с соседями на континенте. Во Франции политики требуют пересмотреть договор о пограничном режиме с Великобританией и переселить лагерь беженцев по ту сторону Ла-Манша — из Кале в британский Дувр.

Растут противоречия в отношениях Британии с соседями на континенте. Во Франции политики требуют пересмотреть договор о пограничном режиме с Великобританией и переселить лагерь беженцев по ту сторону Ла-Манша — из Кале в британский Дувр. С таким предложением, в частности, выступили мэр Кале Наташа Бушар и глава региона Нор-Па-де-Кале Ксавье Бертран.

В 2003 году Лондон и Париж заключили соглашение, по которому Британия получила право досматривать мигрантов на французской территории, напоминает телеканал "Россия 24". Теперь Лондон может лишиться этой возможности, и ему придется организовать перевалочный пункт для беженцев уже на своей земле.

Сейчас, по официальным данным, в Кале проживают 4 тысячи мигрантов. Однако волонтеры и местные жители уверяют: власти занижают цифры, и реальное число беженцев гораздо больше.