Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

Астахов обвинил ботов в поддержании петиции о своей отставке


Михаил Почуев/ТАСС

Несмотря на петицию с просьбой об отставке уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова, он продолжит работать. Сайт, на котором идет голосование, зарегистрирован в США, там не нужна регистрация и могут голосовать боты.

Несмотря на петицию с просьбой об отставке уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова, он продолжит работать. Об этом Астахов заявил Life.Ru. по его словам, сайт, на котором идет голосование, зарегистрирован в США, там не нужна регистрация и могут голосовать боты. Омбудсмен отметил, что в его Instagram (запрещена в РФ) для написания "гадостей" в 90 процентах случаев заходят с украинских сайтов, поэтому доверять голосованию "россиян" на американском сайте нельзя.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин раскритиковал детского омбудсмена за фразу, произнесенную на встрече с выжившей при трагедии на Сямозере девочкой. Астахов спросил у нее: "Как поплавали?"

Сам омбудсмен пояснил, что журналисты вырвали его фразу из контекста. Астахов отметил, что перед общением с выжившими он выслушал рекомендации психологов и следовал их совету общаться в максимально позитивном ключе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, призвал не заострять внимание на фразе Астахова.

Тем временем, петиция за отставку Павла Астахова на сайте Change.org собрала более 50 000 подписей, передает "Интерфакс".