Главы РФ и КНР обсудили Сирию, КНДР, терроризм, спорт и ТЭК


Валерий Шарифулин/ТАСС

По словам российского президента, обе страны заинтересованы в урегулировании сирийского конфликта, поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море, в Центральной Азии. Путин также отметил, что позиции Москвы и Пекина по многим международным вопросам совпадают.

На встрече с главой КНР Си Цзиньпином Владимир Путин обсудил совместные усилия по борьбе с международным терроризмом, вопросы по Сирии и ядерную проблематику КНДР.

По словам российского президента, обе страны заинтересованы в урегулировании сирийского конфликта, поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море, в Центральной Азии. Путин также отметил, что позиции Москвы и Пекина по многим международным вопросам совпадают. Кроме того, страны и дальше будут тесно координировать шаги в международных организациях, прежде всего в ООН, ШОС и БРИКС.

Между тем стороны договариваются об активизации сотрудничества в сфере развития атомной энергетики в третьих странах, добавил Путин, отметив, что в 2018 году на Тяньваньской АЭС заработают два энергоблока, построенные по российской технологии.

Также российский лидер рассказал о наращивании взаимодействия в спорте. Так, в следующем сезоне начнет выступать в КХЛ китайская команда "Красная звезда". По словам Путина, это должно привлечь внимание спортивных болельщиков.

Сторонам удалось договориться об улучшении торгово-экономических отношений. Как отметил российский президент, Россия и Китай намерены совместно переломить спад товарооборота, передает ТАСС.