Тема:

Дело Никиты Белых 2 месяца назад

Белых грозит 15 лет, он намерен обратиться в ЕСПЧ


Global Look Press

Сегодня Басманный суд принял решение заключить Никиту Белых под стражу на два месяца. По предварительным данным, он будет содержаться в "Лефортово". Белых было предъявлено официальное обвинение – в получении взятки в особо крупном размере.

Сегодня Басманный суд принял решение заключить Никиту Белых под стражу на два месяца. По предварительным данным, он будет содержаться в "Лефортово". Белых было предъявлено официальное обвинение — в получении взятки в особо крупном размере.

Накануне кировский губернатор был задержан в московском ресторане при передаче денег. Свою вину он отрицает. Объяснил следователям, что брал деньги на развитие города, а не как взятку. Адвокат Белых полагает, что это была провокация и намерен оспаривать сегодняшнее решение суда.

Заключение под стражу сроком на два месяца — Басманный суд удовлетворил ходатайство обвинения в отношении Никиты Белых. Чтобы, учитывая его высокое служебное положение, губернатор Кировской области не мог повлиять на следствие, уничтожить улики или вовсе скрыться от правосудия.

За решёткой в зале суда Никита Белых стоял спокойно, даже самоуверенно, руки в карманах. Губернатор Кировской области провёл ночь в камере временного содержания, и в суде на нём был тот же самый костюм, что и накануне в ресторане, когда его задержали сотрудники ФСБ и Следственного Комитета.

Эти фотоснимки обошли все СМИ. Никита Белых — и на столе перед ним рассыпаны десятки пачек купюр по сто евро. Своей вины губернатор не признал, он продолжает отрицать, что получил взятку в размере четырехсот тысяч евро — это больше 24 миллионов рублей. Хотя был задержан с поличным, а на руках Никиты Белых обнаружены следы краски, которой были помечены деньги.

В Басманный суд губернатора Кировской области привезли на машине со спецсигналами — это стандартная схема, в сопровождении оперативников Белых вошёл в здание быстрым шагом, не закрывая лица. Вопрос об избрании ему меры пресечения обсуждался за закрытыми дверями — прессу пригласили только на оглашение постановления суда.

За 400 тысяч евро Никита Белых должен был "совершать действия в пользу Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании". То есть, оказывать покровительство этим организациям, закрывать глаза на сомнительные инвестиционные проекты. Кроме того, по версии следствия, Белых обещал личное покровительство некоторым гражданам при работе в правительстве Кировской области. Сам Белых утверждает, что был намерен использовать эти деньги на благо Кировской области, а взяток не брал и не берет.

Никита Белых занимает пост губернатора Кировской области уже семь лет, с 2009 года. До этого он был вице-губернатором Пермской области, а также состоял в руководстве партии "Союз правых сил". Представители Следственного комитета, Государственной думы, Совета федерации уже заявили, что исключают политические мотивы в задержании губернатора.

Защита намерена обратиться также в Европейский суд по правам человека. По оценке некоторых экспертов, Никите Белых может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.