Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

КПРФ очистилась и помолодела

После целой серии подготовительных мероприятий из всех думских партий КПРФ первой определяется со списками на выборы в Госдуму. Кандидаты в одномандатники будут во все 225 округах. Кто в федеральном списке?

После целой серии подготовительных мероприятий из всех думских партий КПРФ первой определяется со списками на выборы в Госдуму. Кандидаты в одномандатники будут во все 225 округах. Кто в федеральном списке?

В кумачовых палатках — небольшая выставка. Из республик, краев и областей привезли не только местный колорит, но и собственную продукцию. Все сделано народными предприятиями-кооперативами, которыми управляют или коммунисты, или разделяющие взгляды партии бизнесмены.

У агитплаката лидер коммунистов Геннадий Зюганов излагает суть партийной предвыборной программы из десяти пунктов.

"Государство обязано контролировать стратегические отрасли. Без этого вы не определите систему ценообразования, без этого в большой холодной стране проиграем в конкуренции Европе и Америке", — отметил лидер коммунистов.

Сильный госсектор в экономике — основа программы коммунистов. Они предлагают национализировать электроэнергетику, железнодорожный транспорт, нефтегазовый комплекс и другие сырьевые отрасли, а чтобы получить дополнительные деньги в бюджет, — ввести госмонополию на производство и продажу спиртного.

В планах коммунистов — проведение целого ряда реформ. Например, вернуть в страну все деньги из офшоров. Это поможет увеличить доходную часть бюджета, которую в КПРФ обещают увеличить с 13,7 до 23-25 триллионов рублей. Так, только введение прогрессивного налога на сверхбогатых даст более 4,3 триллиона.

Полученные средства, говорят коммунисты, можно будет потратить на то, чтобы заморозить рост тарифов на продукцию естественных монополий. Цены на товары первой необходимости, а также на бензин и солярку регулировать и контролировать на государственном уровне — это тоже потребует денег. И восстанавливать село.

"Нужно восстанавливать деревню. Это делает Лукашенко. Предусматриваем на это 10% бюджета. Наша страна в состоянии кормить не менее 600 миллионов человек", — сказал Владимир Кашин, заместитель председателя ЦК КПРФ.

"Это действительно проработанная программа, она достаточно конкретная и охватывает все сферы социальной и экономической жизни страны", — подчеркнула Светлана Савицкая, депутат Госдумы.

В зале, декорированном в духе партийной символики, они единогласно одобрили программу и принялись за обсуждение списка кандидатов, с которым пойдут на сентябрьские выборы.

В последнем составе Государственной Думы было 92 депутата- коммуниста. В финале этой предвыборной кампании представители КПРФ хотят если не побить, то хотя бы повторить свои рекорды 1995-го и 1999 годов. В 1995-м за них проголосовал каждый пятый избиратель, а в 1999-м — чуть не четверть всех, кто пришел на участки.

Для достижения эффекта коммунисты даже пошли на "чистку" собственных рядов. Ряды партии серьезно помолодели, говорят коммунисты. Например, на съезде — две с половиной сотни делегатов, треть — как раз молодежь.

"Старцы сидят в президиуме, а партия на 40% омолодилась. Управлять должны опытные, а выполнять – молодежь", — считает Владимир Бортко, член КПРФ, народный артист России.

Только за последние пять месяцев в партию вступили восемь тысяч молодых. Сегодня партийные билеты вручили двум десяткам человек, среди которых слесарь, бортпроводник, продюсер и художник народных промыслов.

После почти двухчасового обсуждения за закрытыми дверьми коммунисты определились и со списком кандидатов, которые будут представлять партию на думских выборах. Возглавил федеральный список Геннадий Зюганов. Кроме него в "десятке" — космонавт Светлана Савицкая, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, а также зампреды партии Владимир Кашин, Дмитрий Новиков, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

Одобренный список кандидатов КПРФ должна в ближайшее время предоставить в Центральную избирательную комиссию. А с 25 июня по стране разъедутся активисты, чтобы донести до избирателей принятую на съезде программу.