Папе Франциску подарили Арарат, ковчег и терновый венец


EPA

Сегодня в Ереване совместную молитву за мир вознесли папа Римский Франциск и католикос всех армян Гарегин II. На центральной площади столицы Армении, где некогда стоял памятник Ленину, для церемонии возвели огромную сцену. Здесь собрались около 60 тысяч человек, в том числе руководство страны.

Сегодня в Ереване совместную молитву за мир вознесли папа Римский Франциск и католикос всех армян Гарегин II. На центральной площади столицы Армении, где некогда стоял памятник Ленину, для церемонии возвели огромную сцену. Здесь собрались около 60 тысяч человек, в том числе руководство страны, передает "Интерфакс".

Франциску вручили подарок – макет библейского Арарата с Ноевым ковчегом. Его автор – американский дизайнер армянского происхождения Майкл Арам. Для участии в молитве за мир из Сирии прибыл предстоятель Дамасской епархии Армаш Налбандян. "Сирия продолжает страдать от недостатка мира, здесь в течение многих лет страдают люди от войны и террора", — сказал он.

В макет Ноева Ковчега поместили по горсти земли из Сирии, Ирака, Ливана, ОАЭ, Египта, Турции, Кувейта после того, как иерархи освятили эту землю. В нее будет посажена виноградная лоза. Епископ Армаш пожелал, чтобы этот символический подарок Престолу Святого Петра стал постоянным напоминанием о мире.

Во время посещения армянского католического кафедрального храма Святых Мучеников, Папа встретился с детьми с инвалидностью, которые подарили ему терновый венец и спели ему песню "Первое июня", слова которой были изменены в честь визита Франциска. Понтифик благословил детей.

Церемония завершилась концертом Национального филармонического оркестра Армении под управлением Эдуарда Топчяна и Государственной академической капеллы республики под управлением народного артиста СССР Ованеса Чекиджяна.