Россия обзаведется гиперзвуковыми ракетами

Россия собирается за 10 лет получить на вооружение гиперзвуковые ракеты. По крайней мере, именно такой срок прогнозируют российские специалисты для зарубежных стран.

Россия собирается за 10 лет получить на вооружение гиперзвуковые ракеты. По крайней мере, именно такой срок прогнозируют российские специалисты для зарубежных стран. Российские ВКС намерены выйти на новый уровень развития за это время, сообщил в эфире РСН начальник отдела зенитно-ракетных войск командования войск ПВО и ПРО ВКС генерал-майора Сергей Бабаков.

Ранее в СМИ уже сообщалось, что Россия ведет работы по созданию гиперзвуковых летательных аппаратов, в частности, назывался "объект 4202". По данным сайта госзакупок, ОАО "Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" уже готовит мощности для серийного производства таких аппаратов.

Также 19 апреля сообщалось, что в России успешно проведены испытания прототипа гиперзвукового летательного аппарата, предназначенного для оснащения существующих и перспективных межконтинентальных баллистических ракет.

В Минобороны РФ, впрочем, оставили эти сообщения без комментариев. В ракетно-космической области информацию не подтвердили и не опровергли, сообщает "Интерфакс".