Фехтование. В активе сборной России – историческая победа

В Польше завершился чемпионат Европы по фехтованию. Последний день не только принес нашей сборной победу над итальянцами в финале мужской командной рапиры, но и дал возможность догнать самую титулованную сборную Старого континента.

В Польше завершился чемпионат Европы по фехтованию. Последний день не только принес нашей сборной победу над итальянцами в финале мужской командной рапиры, но и дал возможность догнать самую титулованную сборную Старого континента. С учетом всех золотых наград, завоеванных не только российской, но еще и советской сборной, у нас их стало 60 — как у итальянцев.

Шестой день чемпионата Европы по фехтованию и шестая золотая медаль в активе сборной России. В решающем поединке в мужской командной сабле россияне были сильнее итальянцев. Победа над главным соперником укрепила лидерство нашей сборной в неофициальном командном зачете. Но не это делает ее исторической: перед турниром самой титулованной сборной Европы была как раз-таки Италия — 59 золотых медалей, это на 5 больше, чем у россиян. Сейчас у тех и у других — 60 наград высшей пробы.

Это особенно приятно перед Олимпийскими играми в Рио. В польский Торунь приехали сильнейшие спортсмены Европы, и россияне попали на пьедестал практически во всех дисциплинах — как в командных, так и в личных.

Самой титулованной спортсменкой турнира стала Софья Великая. В индивидуальной сабле россиянка защитила титул лучшей на континенте. В командной — помогла сборной пять раз подряд выиграть золотые медали чемпионата Европы. Именно Софья перевернула ход финального поединка против команды Франции — ее победа во втором круге со счетом 8:2 вывела нашу команду вперед. А в решающей схватке Яна Егорян не растеряла преимущество в три укола и довела дело до итоговой победы.

А поединок, который по праву носит звание самого красивого на турнире, а может, и в истории чемпионатов Европы, также на счету нашей сборной. В финале мужской командной рапиры россияне оказались сильнее все тех же итальянцев — 45:42. Судьба всей встречи решалась в последнем поединке — Алексей Черемисинов против Гароццо. Итальянец дважды сравнивал счет, но в концовке Черемисинов провел еще три точные атаки, последняя из которых стала "золотой". А сборная России вернула себе звание чемпионов Европы спустя 12 лет. Осталось вернуть это звание на Олимпийских играх. Начало — 5 августа.