Евро-2016 7 лет назад

Евро-2016. Португальцы отправили хорватов домой

На чемпионате Европы по футболу начались игры на вылет – так называемый этап плей-офф. Победившая швейцарцев сборная Польши ждала своего соперника по четвертьфиналу до вечера – он определялся в матче Хорватия – Португалия. Роналду и компания дали "клетчатым" отпор: сборная Хорватии едет домой.

В субботу на чемпионате Европы по футболу начались игры на вылет — так называемый этап плей-офф. Победившая днем швейцарцев сборная Польши ждала своего соперника по четвертьфиналу до позднего вечера — он определялся в матче Хорватия — Португалия. Букмекеры ставили на хорватов, но Роналду и компания дали "клетчатым" отпор. Очень яркая и талантливая сборная Хорватии едет домой.

Пока российская футбольная сборная, провалив чемпионат Европы, расстается со своим главным тренером Леонидом Слуцким, во Франции в это время отношения между собой выясняют те, кто Евро уже точно не провалил.

И первой парой 1/8 финала на чемпионате был матч Швейцария — Польша, подаривший зрителям однозначно пока лучший гол всего турнира в исполнении швейцарца Шакири: через себя с линии штрафной в решающий момент.

Этот гол позволил швейцарцам перевести игру в дополнительное время, в которое полякам несказанно везло. Но в серии пенальти Польша победила — 5:4 — и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы.

В другом матче — Уэльс против Северной Ирландии в Париже — в плане голов все было очень скромно. Это был один гол — и то автогол: после передачи Бейла в свои ворота забил Маколи. Уэльс — в четвертьфинале!

Но стадия 1/8 финала на Евро только разгоняется, и в воскресенье на канале "Россия 1" зрители увидят две трансляции — из Лиона и Тулузы. От хозяев — французов — сейчас можно ожидать чего угодно. Впечатление от их игры двоякое: в первых матчах с Румынией и Албанией трехцветные вырывали три очка только в самой концовке, а со Швейцарией и вовсе сыграли 0-0. Так что удастся ли команде Дидье Дешама усилить явно работающую со сбоями атакующую линию к матчу 1/8 с Ирландией — большой вопрос.

Хорошо подготовиться нужно и творящим чудеса на этом Евро венграм. Ведь им будет противостоять самая талантливая и самая звездная сборная на этом Евро — Бельгия, которая успела реабилитироваться за невзрачный старт и поражение от Италии — 0:2 — двумя победами над Ирландией и Швецией.

"Мы разбирали игру бельгийцев и знаем их сильные стороны. У них россыпь талантов — но это же не повод теперь бояться. Никто же не мог до матча с Португалией сказать, что мы сыграем 3:3, и мы тоже не были фаворитами. Так что — возможно все", — говорит игрок сборной Венгрии Тамаш Пришкин.

Что именно будет возможно венграм в игре с бельгийцами, станет ясно во время трансляции этого матча на телеканале "Россия 1" в воскресенье в 21:45. Транслировать игры 1/8 финала будет также сайт Вести.Ru.