Новая энергия для Дальнего Востока: Нижне-Бурейская ГЭС будет готова в срок

Работы по сборке новых гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС идут строго по графику, сообщают в Русгидро. Первый ток должен поступить в энергосистему Дальнего Востока уже в конце года.

Работы по сборке новых гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС идут строго по графику, сообщают в Русгидро. Первый ток должен поступить в энергосистему Дальнего Востока уже в конце года. Новая гидроэлектростанция будет снабжать электроэнергией космодром "Восточный", вторую очередь нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан", Эльгинское угольное месторождение и другие объекты.

Один из главных элементов любой ГЭС — плотину — начали сооружать в конце 2015 года. В нижне-бурейском проекте большая часть гидротехнического сооружения — грунтовая. Уже отсыпано свыше миллиона тонн песка и щебня. Материал заготавливают поблизости. Тело грунтовой плотины Нижне-Бурейской ГЭС растет, как говорится, прямо на глазах. Ежесуточно она прирастает на 7-8 тысяч кубометров грунта. За последнюю декаду её высота увеличилась на восемь метров и достигла отметки в 131 метр над уровнем моря из 140 запланированных. Учитывая, что плотина имеет форму призмы, в дальнейшем темпы её роста будут только увеличиваться.

Скелетом будущей плотины станут 200 свай. Все вместе они сформируют так называемую "стену в грунте", которая призвана не допустить фильтрации воды. Прежде за это отвечало суглинистое ядро, от которого впервые в отечественном гидростроительстве решили отказаться.

"Это ускоряет процесс. Стена в грунте — это всепогодный вариант, то есть её можно делать в дождь, её можно делать в заморозки, можно делать в жару. А суглинистое ядро можно сыпать в хорошую погоду, когда нет дождей. А здесь ситуация такая, что дожди могут идти все лето", — главный инженер ООО "Гидроспецпроект" Кирилл Кудрин.

Пока намечены контуры лишь первых двух скважин под сваи. Буровые работы (а в тело плотины придется углубиться на 30 метров) начнут лишь после окончательной отсыпки земляной дамбы. А вот на монтажной площадке машинного зала идет сборка гидроагрегатов. Первые два должны быть готовы к осени.

"Ведется одновременная сборка двух гидроагрегатов, первого и второго. В настоящее время смонтировано рабочее колесо, закладные части гидроагрегатов, смонтирован статор турбины," — рассказывает инженер производственно-технического отдела АО "Нижне-Бурейская ГЭС" Сергей Никулин.

Работы идут строго по графику. Здесь спешка противопоказана. Несмотря на огромные размеры различных частей гидроагрегатов, подгонка каждого узла выверяется вплоть до миллиметра. Станция будет выдавать 320 мегаватт, первый ток поступит в энергосистему Дальнего Востока в конце года.