Россия может принять чемпионат мира среди лесорубов

В России в 2018 году может пройти чемпионат мира среди вальщиков леса - соответствующую заявку подал Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров РФ. Опыт есть: в Коми накануне завершился российский чемпионат "Лесоруб-2016", в котором приняли участие вне зачета и вальщики из Белоруссии.

В России в 2018 году может пройти чемпионат мира среди вальщиков леса — соответствующую заявку подал Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров РФ, передает ТАСС. Заявка была принята, сообщил журналистам в Сыктывкаре по итогам проведения российского чемпионата "Лесоруб-2016" президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн.

"Мы направили заявку в международную ассоциацию на проведение чемпионата мира в России, заявка принята. Надеемся, что будет принято решение, что ЧМ-2018 пройдет на территории РФ. Коми — один из субъектов, который будет рассматриваться", — сказал Тацюн.

По его словам, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров придает большое значение этим чемпионатам с точки зрения вовлечения в профессию, обмена опытом. "В этом году в отечественном чемпионате — максимальное количество участников: 30 команд из 29 регионов, а также вальщики из Республики Беларусь, которые выступали вне зачета, — рассказал Тацюн. — Соревнования успешно прошли по 9 номинациям среди вальщиков-ручников и операторов харвестеров и форвардеров".

По мнению врио главы Коми Сергея Гапликова, с учетом приобретенного опыта проведения чемпионата России Сыктывкар готов принимать мировые состязания. "Мы готовы к проведению чемпионата мира в 2018 году, все будет зависеть только от решений организаторов в ближайшее время" — сказал Гапликов.