"Алые паруса" в белую ночь: петербургские выпускники простились со школой

Более 30 тысяч петербургских выпускников простились со школой на общегородском празднике "Алые паруса". В нем приняли участие пять тысяч гостей из российских регионов и зарубежных стран.

Более 30 тысяч петербургских выпускников простились со школой на общегородском празднике "Алые паруса". В нем приняли участие пять тысяч гостей из российских регионов и зарубежных стран. Свое мастерство продемонстрировали воздушные гимнасты, представители современных молодежных субкультур, часть концерта в честь Года кино в России была посвящена известным киногероям.

Он не просто идет по Неве, он словно танцует. И ветер наполняет алые паруса брига так же, как волнение и радость наполняют души выпускников.

Выпускников переполняют эмоции, ведь все экзамены, наконец, сданы. Несмотря на то, что расставаться с одноклассниками грустно, бывшие школьники идут навстречу будущему.

Говорят, тех, кто побывал в космосе в сто раз больше, чем тех, кто сумел бы справиться с парусником в узкой акватории Невы, с ее переменчивой розой ветров. Бриг двигается в определенном темпе под музыку и с четкими интервалами. Его роль, конечно, главная в этом захватывающем спектакле. Своя партия у ветра, своя — у праздничных огней. Нева — сцена. Атланты, колонны, дворцы — обрамление зала. И все это для них, выпускников, которым повезло жить в Петербурге или посчастливилось оказаться здесь этой белой ночью.

Праздник "Алые паруса" придумали в Ленинграде еще в 1968 году. Традиция прерывалась и была возрождена 12 лет назад. За этот новый период паруса уже успели истрепаться, в этом году для брига сшили новые из тысячи метров ткани.

Прежнее облачение торжественно передали Феодосийскому музею Грина. Все по классику — старшего научного сотрудника Ирину, конечно, в алом, доставила на борт капитанская гичка.

Что будет завтра, удастся ли поступить, куда идти работать. Уже завтра сегодняшним выпускникам придется искать ответы, но до взрослой жизни еще целая ночь, пока можно позволить себе быть беззаботными и просто наслаждаться удивительной красотой и неповторимостью момента.