Министр обороны Германии исключает возможность конфликта в Прибалтике


Global Look Press

Глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен считает, что вряд ли кто-то решится атаковать НАТО в Прибалтике. Она отметила, что НАТО – это самый мощный военный альянс в мире.

Глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен дала оценку вероятности военного конфликта в Прибалтике. По ее мнению, вряд ли кто-то решится атаковать НАТО. "Я не могу себе представить, что кто-то может найти положительные стороны в том, чтобы атаковать НАТО, самый мощный военный альянс в мире", — сказала глава Минобороны Германии в интервью Bild am Sonntag.

Кроме того, как сообщает РБК со ссылкой на издание Unternehmen-Heute.de, Ляйен высказала пожелание, чтобы Россия и НАТО в рамках ОБСЕ раскрывали информацию о численности и перемещениях своих войск. Также она отметила важность диалога и улучшения отношений с Россией. Однако, по ее словам, "для общения нужны как минимум двое".

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что учения НАТО у российских границ не усиливают безопасность стран альянса, а обостряют напряженность в отношениях с РФ. "Нам не следует продолжать обострять ситуацию бряцанием оружия и боевыми кличами", — подчеркнул политик.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что после расширения противоракетной обороны НАТО в Восточной Европе нашей стране придется подумать о купировании возможной угрозы. "Мы предлагали сотрудничество, совместную работу с американскими партнерами, все это было, по сути, отвергнуто", — подчеркнул он.