Тема:

"Пакет Яровой" 5 лет назад

Антитеррористический закон Яровой могут смягчить

Антитеррористические поправки, внесенные Ириной Яровой, могут быть смягчены, считает глава думского комитета Эрнест Валеев. По его словам, корректировку можно будет сделать, когда "закон какое-то время поработает, и выявятся его сильные и слабые стороны".

Антитеррористические поправки, принятые Государственной думой, могут быть смягчены. Такое мнение высказал заместитель главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

"Я допускаю корректировку с учетом правоприменительной практики, когда закон какое-то время поработает, и выявятся его сильные и слабые стороны", — сказал парламентарий ТАСС. При этом он отметил, что выводы можно делать, когда закон применяют достаточно долго – год или два.

Пакет антитеррористических законов был внесен депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Документы значительно ужесточают наказание за терроризм и экстремизм, а также усиливают контроль за различными сферами жизни. В частности, операторы связи и интернет-компании будут обязаны хранить содержание коммуникаций своих абонентов и пользователей в срок до шести месяцев. Владельцам мессенджеров и соцсетей нельзя будет удалять сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях в течение года. Кроме того, вводится штраф до миллиона рублей для сервисов Telegram и WhatsAp за нераскрытие ФСБ данных для декодирования сообщений.

Принятие этого закона вызвало опасения операторов связи и интернет-компаний. Они считают, что это принесет огромные убытки не только самим компаниям, но и государственному бюджету. По оценке МТС, разовые расходы компании на организацию хранения голосовой информации и трафика персональных данных в течение шести месяцев составят 2,2 триллиона рублей.