Тема:

Дело Никиты Белых 3 месяца назад

Белых натренировался жить за колючей проволокой

Очередной громкий коррупционный скандал. Уже третий губернатор с марта прошлого года "горит" на больших деньгах. 24 июня в московском ресторане при получении второй половины крупной взятки – 400 тысяч евро – с поличным задержан губернатор Кировской области Никита Белых.

Автор: Дмитрий Киселёв

Очередной громкий коррупционный скандал. Уже третий губернатор с марта прошлого года "горит" на больших деньгах. 24 июня в московском ресторане при получении второй половины крупной взятки – 400 тысяч евро — с поличным задержан губернатор Кировской области Никита Белых. Поскольку это часть 6-я статьи 290 УК РФ, то максимальный срок наказания за содеянное — до 15 лет.

Кировский губернатор своей вины не признает. Об этом он заявил журналистам. Однако Следственный комитет распространил фотографии, где на руках Никиты Белых "горят" следы от помеченных специальным составом купюр.

Таким образом Белых присоединился к ранее арестованным за взятки губернаторам Александру Хорошавину с Сахалина и Вячеславу Гайзеру из Коми. Правда, есть отличие в общественном резонансе. Так, по словам Елены Панфиловой, вице-президента российского отделения Transparency International, арест Белых с коррупцией не связан. То есть следы от меченых денег на руках не повод для ареста, а есть некая более весомая причина. Чтобы понять ход мысли, которую у нас принято называть либеральной, взятки либеральный губернатор брать имеет право, за это не должны арестовывать, если он либеральный. Но арестуют его обязательно, правда, за другое — за саму либеральность. Так что ли?

Лишний раз убеждаешься, почему за наших либералов не голосуют. Не потому, что их представителей ловят на коррупции, а потому, что их либеральность такого рода, когда все они заведомо непогрешимы, какие бы улики им ни предъявлялись.

Так какой бес попутал кировского губернатора Никиту Белых?

Автор: Виталий Кармазин

Огромный бетонный забор с колючей проволокой скрывает от лишних глаз загородную резиденцию Никиты Белых. Отдельный подъезд, сосновый лес. Посреди — двухэтажные домики с эркерами мятного цвета, а рядом русская баня из сруба, теннисный корт и пусть маленькая, но все же своя пристань. И вокруг — камеры. Но в ближайшие два месяца губернатор Белых здесь не появится — он будет сидеть в СИЗО.

Сразу после задержания 24 июня он выглядит растерянно, не знает, как реагировать на наручники. А накануне, 23-го, Белых открывал Дни Кировской области в республике Коми.

Он представлял кировскую продукцию: хлеб, мороженое, вятский квас. Говорил об иностранных инвестициях, которые помогают экономике региона. Потом — подписание договора о сотрудничестве с Коми. На прощание — сувенир — дымковская игрушка под названием "Генерал приехал" — и сборы в столицу.

В Москве — несколько встреч, в том числе, по признанию самого Никиты Белых, с инвесторами в дорогостоящем ресторане элитного бизнес-центра "Лотте-Плаза" на Смоленской.

Белых займет одну из приватных комнат. Закажет суши — их цена здесь доходит до 7 тысяч рублей — и вино. Но в тот момент, когда к столу подойдут оперативники, бутылка так и останется непочатой, а деревянные палочки — нетронутыми.

На фотографиях хорошо видно, как перед губернатором разложили деньги — около ста тысяч евро. Купюры заняли почти весь стол. Они помечены. На руках у Никиты Белых тоже виден спецраствор. Судя по фотографиям, чиновник решил написать то ли объяснение, то ли заявление — о том, что это не взятка.

Как заявил следователь, на допросах Белых сказал: деньги брал, но не для себя — для области, это, мол, спонсорская помощь на ремонт убитых дорог и покосившихся зданий. В Басманном суде, куда его привел спецназ ФСБ после общения со следователем, он лишь бросал короткие реплики.

Арест перенесли. Ночь с 24-го на 25 июня Белых провел в изоляторе на Петровке, 38. А на утро у Басманного суда собрались десятки журналистов. За углом ждала бывшая жена Белых Элла вместе с охраной и адвокатами. Обвиняемого завели в зал и всех предупредили: вопросов не задавать.

Белых предстал все в том же костюме. Только галстук, как положено, изъяли. Ремень и нефритовая цепочка остались при нем. Решение суда глава Кировской области слушал стоя: арест — до 24 августа.

"Мой подзащитный не признает себя виновным. И я уверен, что у него будет возможность доказать свою невиновность, хотя это дело следствия — доказывать инкриминируемые ему действия", — заявил адвокат Белых Вадим Прохоров.

Из суда Белых вышел в джинсах, поло и без наручников. Его отвезли в СИЗО "Лефортово", где уже находится близкий друг Белых коммерсант Альберт Ларицкий.

Ларицкий появился в Кирове в 2008-м, за один год до того, как Белых назначили губернатором. Молодой коммерсант стал владельцем Нововятского лыжного комбината и лесохозяйственной управляющей компании, а затем предложил областному правительству модернизировать предприятия. Белых лично курировал этот процесс.

Как говорят местные депутаты, обширные леса отдали компаниям Ларицкого, который пообещал под это дело построить цеха для переработки древесины. Но вместо переработки просто рубил кругляк и продавал его.

"Правительство давало ему госгарантию для получения кредита в банке. Мы заложили областное имущество, которое оказалось в кипрской компании почему-то. И при этом все продолжалось, как раньше. Мы отдавали им практически по 25-30 рублей с кубометра леса, который стоит 300-400 рублей", — рассказал Дмитрий Русских, депутат Заксобрания Кировской области.

Имущество пропало, кредиты — тоже. Ларицкий оказался в СИЗО. Обе компании сменили собственника. Управлять кировским леспромом пришли немцы. И новый владелец фирм Юрий Зудхаймер обратился в ФСБ с заявлением о том, что губернатор просит у него деньги. Заявление Зудхаймера приобщили к материалам дела во время ареста главы Кировской области.

"Белых лично и через посредника получил взятку в 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им Нововятковского лыжного комбината и лесохозяйственной управляющей компании, а также за общее покровительство", — отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Судя по тому, как последние 3-5 лет мы работали с инвесторами и какие им давали льготы, у меня все меньше вопросов, почему мы так делали", — сказал Дмитрий Русских.

Никита Белых за 7 лет губернаторства не раз попадался на скандалах. Один из самых крупных был тоже связан с лесным комплексом. В 2011-м Следственный комитет возбудил уголовное дело против советника Белых Алексея Навального, благодаря которому бюджет области недосчитался 16 миллионов рублей.

Навальный посодействовал заключению заведомо невыгодных контрактов областной компанией "Кировлес", за что получил 5 лет лишения свободы условно. Белых на суде выступал в защиту своего бывшего помощника.

Пока расследовалось это дело, в сети Интернет всплыла переписка Навального и Белых. Не стесняясь в выражениях, они обсуждали финансовые вопросы.

Речь шла об Уржумском спиртоводочном заводе, акции которого, как считало следствие, ушли с молотка по заниженной цене. Главу Кировской области не раз вызывали на допросы в рамках этого дела.

При этом за годы правления Белых долг региона вырос в семь раз — до 23 миллиардов. Банкротами стали две тысячи юридических лиц. В правительстве Кировской области, где накануне были обыски, знают и об этих цифрах и аресте начальника. Но пока — никаких комментариев. Говорят, выходные.

Никита Белых теперь в спецблоке СИЗО "Лефортово", и не исключено, что где-нибудь в коридорах он встретится со своими бывшими коллегами — обвиняемыми Гайзером и Хорошавиным.