Путин и Си решили руководствоваться духом стратегического взаимодействия

24 июня Владимир Путин прилетел с официальным визитом в Китай. Ответом на односторонние санкции стали более 30 российско-китайских контрактов.

24 июня Владимир Путин прилетел с официальным визитом в Китай. Ответом на односторонние санкции стали более 30 российско-китайских контрактов.

Они в прямом смысле слова равняются по струнке — перед приездом российского президента китайский почетный караул проверяет, на одном ли уровне у всех пряжки, фуражки. Особая дата и особый визит. Залпы орудий, грохочущих на весь Пекин. 20-летний юбилей установления российско-китайского стратегического партнерства.

Что такое стратегическое партнерство в обстановке серьезной мировой напряженности? Путин и Си Цзиньпин публично подписывают совместное заявление о глобальной стабильности.

"Опасные тенденции", "тревожное нарастание негативных факторов" — это все цитаты из документа. И особую обеспокоенность у лидеров вызывает ситуация в области противоракетной обороны.

"Деструктивные шаги по одностороннему развитию средств стратегической ПРО и их развертыванию в различных регионах мира неблагоприятно сказываются на стратегическом балансе, безопасности и стабильности", — говорится в совместном заявлении.

"Россия и Китай придерживаются на международной арене точек зрения, которые очень близки или практически совпадают", — отметил Владимир Путин.

"Мы с президентом Путиным единодушно решили, что чем сложнее международная обстановка, тем решительнее нам надо руководствоваться духом стратегического взаимодействия. Мы всегда против легкого допуска санкций и односторонней политики", — подчеркнул Си Цзиньпин.

Ответом на односторонние санкции стали более 30 российско-китайских контрактов. Глав крупнейших корпораций пришлось объединять в группы для подписания, иначе понадобились бы часы.

"Китайская сторона представила нам 14 потенциальных объектов для строительства парогазовых электростанций", — рассказал Алексей Миллер, глава "Газпрома".

Глава "Газпрома" пребывал в отличном настроении и нашел минутку, чтобы пройтись по Пекину и даже отведать прямо на улице специфичные китайские блюда, — на такое решится не каждый. Это был морской таракан. "Страшно не было, — признался Миллер, — коллеги попробовали первыми". Съемочной группе "Вестей недели" Миллер порекомендовал попробовать тоже. В Пекине глава "Газпрома" бывает очень часто и не перестает удивляться этой стране.

Узнать больше друг о друге России и Китаю поможет телевидение. По новому соглашению, в Китае запускается уже третий российский телеканал под названием "Катюша", в странах объявлен перекрестный Год российско-китайских СМИ.

Один из символов Пекина и всей страны — штаб-квартира Центрального телевидения Китая. В каждом из фантастических небоскребов по этажу занимают русскоязычные редакции художественных и информационных программ. Телеканал "CCTV-русский" — круглосуточное вещание.

Несмотря на сложность русского языка, здесь тщательно следят за грамотностью. "У нас есть специальная команда. Наши редакторы — китайские ребята, еще есть носители языка", — рассказал Сян Чжуннань, ведущий новостей телеканала "CCTV-русский".

В ближайшее время большую часть новостей здесь будет посвящена, конечно, глобальному проекту интеграции Евразийского экономического союза и китайского "Шелкового пути" с грандиозными перспективами.

"Речь идет о выходе на новый уровень партнерства, подразумевающего построение общего экономического пространства на всем Евразийском континенте", — заявил Владимир Путин.

Россия и Китай договорились совместно производить широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет. До конца года пройдут последние согласования по строительству железной дороги Москва — Казань.

Пекинское метро — одно из самых загруженных в мире. Рекорд подземки — более 10 миллионов пассажиров в сутки. За надежность железнодорожных путей здесь теперь отвечает в том числе и российская компания.

Техника российского производства проверяет сотни километров подземных дорог на предмет дефектов, выигрывая в жесткой конкуренции с другими зарубежными компаниями. "Мы потеснили американцев", — отметил Владимир Юдаков, директор по развитию рынка Юго-Восточной Азии компании по обеспечению безопасности железнодорожного движения.

А китайские хоккеисты собираются потеснить конкурентов по Континентальной хоккейной лиге — китайская команда теперь в КХЛ.

"Думаю, это привлечет внимание болельщиков в Китае и России, в других странах, которые участвуют в этом широком международном мероприятии", — уверен Путин. Популярность хоккея в Китае давно набирает обороты, тем более надо подготовиться к зимней Олимпиаде в Пекине в 2022 году.

В прошлом году Путин и Си Цзиньпин встречались пять раз. В этом цифры явно снова смогут впечатлить, ведь нынешние российско-китайские переговоры начались еще в Ташкенте на саммите ШОС, теперь вот Пекин, а осенью — снова визит в Китай.