Тема:

Brexit 3 месяца назад

Кэмерон утопил свой "Титаник" и больше не хочет быть капитаном

В Великобритании – раскол после плебисцита по членству в ЕС.

В Великобритании — раскол после плебисцита по членству в ЕС.

На Даунинг-стрит впору вывешивать объявление "сдается помещение". Охрана, газ, электричество — все за счет налогоплательщиков. Предыдущий хозяин — премьер-министр страны.

"Я считаю, что нашей стране нужно новое руководство. Я сделал все, что в моих силах, как премьер, чтобы сбалансировать корабль в ближайшие недели и месяцы. Но я не думаю, что будет правильным для меня быть капитаном этого корабля", — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Свой "Титаник" Кэмерон уже утопил и теперь бросает управление, чтобы занять место в шлюпке как простой пассажир. На Даунинг-стрит нужен политик другого масштаба. Может быть, подойдет бывший мэр Лондона Борис Джонсон? Он – кандидат номер один на пост премьера. Возглавил движение евроскептиков и победил.

"Некоторые сейчас говорят, что было неправильным ставить население перед таким выбором. Я не согласен. Я считаю, что это было совершенно оправданно", — отметил Джонсон.

Но несогласных с результатами референдума как минимум 48% населения Великобритании. Страна расколота. Первой о грядущем бунте объявила Шотландия. Там не хотят выходить из Евросоюза и, наоборот, могут провести повторный референдум о выходе из состава Соединенного Королевства.

"Мы учредим Совет, состоящий из экспертов по правовым, финансовым и дипломатическим вопросам. Также мы тщательно изучим весь спектр мнений относительно конституционного будущего Шотландии", — заявил Никола Старджен, первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии.

Недовольные результатами плебисцита в Великобритании начали сбор подписей за проведение повторного референдума о Евросоюзе. Только за первые сутки на сайте парламента под петицией подписались два миллиона человек.

Бизнесмен Аарон Бэнкс вложил в кампанию за выход из Евросоюза 6 миллионов фунтов стерлингов. "Мы надеялись на успех, но не ожидали такого результата", — признался он.

Бэнкс — один из спонсоров Независимой партии Великобритании. Два года назад ее лидер Найджел Фарадж громче других заговорил о миграции — самой острой теме в стране.

"Нашу партию часто ругают за то, что мы говорим исключительно о Европе и миграции, но я делаю прогноз, что проблема миграции станет еще только острей", — заявил Фарадж.

Великобритания в ЕС и так всегда была особняком — не приняла евро, не вошла в Шенген. Референдум о выходе был хорош для давления на Брюссель, а внутри страны мог стать громоотводом. Но антиевропейские настроения здесь оказались намного мощнее.

24 июня британцы проснулись в той же стране, но уже в другой реальности: упавший фунт, уходящий премьер. Но главное, что у тех, кто изо всех сил тащил Великобританию из Евросоюза, на самом деле четкого плана по выходу, как оказалось, нет. На первой пресс-конференции триумфаторы о будущем говорили туманно.

"Объявленное мнение народа Великобритании — только начало процесса выхода. И пока этот процесс идет, все существующие соглашения с Европейским Союзом и остальным миром действуют, как прежде", — отметил Майкл Гоув, министр юстиции Великобритании.

Значит ли это, что Великобритания по-прежнему будет платить в общеевропейский бюджет 13 миллиардов фунтов, из которых обратно возвращается только 4,5? Продолжат ли сотнями тысяч ехать сюда мигранты из стран Балтии, Польши, Румынии, Болгарии? И что делать тем, кто уже находится здесь? Наконец какая судьба ждет больше 3 миллиона британцев, живущих в континентальной Европе, и что будет с Гибралтаром, если Испания захочет вернуть его себе?

Делать вид, что ничего не изменилось, уже не захотел еврокомиссар от Великобритании лорд Джонатан Хилл и подал в отставку. "Если британцы действительно хотят выходить, то им надо крепко подумать, какую модель отношений они хотят в будущем иметь с ЕС и единым рынком. Из того, что я вижу сейчас, не похоже, чтобы лидеры кампании за выход об этом задумывались", — считает он.

Для выхода из Евросоюза Лондону нужна дорожная карта. Но нужен и тот, кто будет по этой карте вести, а такой человек появится только в октябре, когда определятся с новым лидером правящие консерваторы. Не исключено, что политическая лихорадка может привести к досрочным выборам в стране.