Тема:

Дело Никиты Белых 2 месяца назад

Белых поймали на 150 тысяч евро и бутылку вина


Вести ФМ

Губернатора Кировской области Никиту Белых задержали с пакетом, в котором лежала бутылка вина и 150 тысяч евро. Эти деньги были уже третьей частью взятки. Суд арестовал Белых на два месяца.

Губернатора Кировской области Никиту Белых задержали с пакетом, в котором лежала бутылка вина и 150 тысяч евро, сообщает радио "Вести ФМ". Позже Белых подтвердил, что брал пакет.

Эти деньги были уже третьей частью взятки. Первый транш в размере 200 тысяч евро кировский губернатор получил в мае 2014 года от Альберта Ларицкого, бывшего члена совета директоров "Нововятского лыжного комбината". Позднее Белых было передано еще 50 тысяч евро. Общая сумма взятки составила 400 тысяч евро, сообщает РИА Новости.

Никита Белых был задержан 24 июня в одном из ресторанов торгового центра "Лотте-Плаза" на Новом Арбате. По версии следствия, деньги ему дали за покровительство бизнеса.

Сначала Белых отказывался признать себя участником незаконной сделки. Но оперативники включили специальную лампу, и на купюрах и ладонях губернатора проступили характерные знаки.

Между тем адвокат губернатора Сергей Тетерин назвал полученные Белых деньги спонсорской помощью, а самого Белых — жертвой провокации. Адвокат считает, что краска на руках губернатора появилась "после того, как он за руку поздоровался с человеком, который принес пакет с деньгами".

Белых было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Басманный суд арестовал губернатора на два месяца. Арест он будет отбывать в СИЗО "Лефортово", куда его увезли из суда в сопровождении спецназа ФСБ. Теперь Никите Белых может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.

Никита Белых занимает пост губернатора Кировской области с 2009 года. До этого он был вице-губернатором Пермской области, а также состоял в руководстве партии "Союз правых сил". Представители Следственного комитета, Государственной думы, Совета федерации уже заявили, что исключают политические мотивы в задержании губернатора. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подчеркнула, что закон должен быть для всех един. "В данном случае правоохранители должны действовать исключительно в логике защиты общественного и государственного строя", — заявила она.