Порошенко попытался напугать Россию авиацией

По касательной процесс развала ЕС, конечно же, касается и Украины. Понятно, что ни о каком безвизовом режиме для страны теперь и речи быть не может – не до украинцев сейчас.

По касательной процесс развала ЕС, конечно же, касается и Украины. Понятно, что ни о каком безвизовом режиме для страны теперь и речи быть не может — не до украинцев сейчас. В самом Киеве кто-то это понимает, но кто-то, наоборот, считает, что Украина может спасти Евросоюз, заняв внутри него освободившееся место Великобритании. Так, депутат Верховной Рады от партии "Самопомощь" Анна Гопко пишет на своей страничке: "Британия выходит, Украина заходит? Спасти Европу как континент. Берлин должен сыграть на опережение: потеряв Британию, Европа должна прирасти Украиной".

Есть, однако, и украинцы, которые решили попытать счастья в Европе индивидуально. В 2014-2015 годах за статусом беженца в Евросоюз официально обратились 34 тысячи 380 человек. По данным Госстата Украины и украинского аналитического центра Cedos, положительный ответ получили лишь 13%. Основной же поток мигрантов из Украины — по-прежнему на восток. Россия-матушка принимает.

На восток двинулся и президент Порошенко. Нагрянув в Донецкую область Украины, в ту ее часть, над которой свою власть сохраняет Киев, Порошенко принялся пугать Россию украинской военной авиацией, мол, плохо будет России, если в будущем, когда украинские ВВС станут очень сильными, Россия решится стать агрессором.

В остальном все по-старому. Минские соглашения Киев не исполняет. Запад почему-то требует этого от Москвы. Путин все в более доходчивой форме объясняет, почему претензии к нам не по адресу. В Ташкенте это звучало так: "Мы не можем внести изменения в Конституцию Украины, не можем имплементировать и начать действие закона об особых формах управления на известных территориях ЛНР, ДНР. Мы не можем за президента Украины подписать закон об амнистии. Это ключевые вопросы урегулирования ситуации на Донбассе. И ждать этих решений от нас просто нелепо. Я по-другому и высказаться не могу. Тем не менее мы терпеливо работали до сих пор и также терпеливо готовы работать и с украинскими партнерами, и с нашими партнерами в Евросоюзе. Никакого другого способа, кроме как исполнить Минские соглашения в полном объеме, для урегулирования ситуации на Донбассе не существует".

Тем временем Верховная Рада готовится принять некий закон о местных выборах, который Киев хочет распространить и на Донбасс. Намечена даже дата его принятия — 14 июля. Для нечитавших Минские соглашения это может выглядеть как исполнение одного из пунктов. На самом деле это не так, поскольку любой закон, касающийся Донбасса, с ним же напрямую, согласно Минским соглашениям, и должен быть согласован. Пока этого нет. Поэтому полпреды ДНР и ЛНР обратились к лидерам Германии и Франции с заявлением, где есть такие строки: "Мы не признаем законы Украины, не согласованные с Донбассом, и уж тем более не станем проводить по ним выборы. Принятие не согласованного с Донбассом закона о местных выборах будет нарушением Минских соглашений". Яснее ясного.