Киев заявил, что не готов исполнять "Минск-2"

Украина не может выполнить Минские соглашения, сообщил спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд. Речь идет об изменениях Конституции страны и законе о выборах в Донбассе. По его словам, это связано из-за проблем с безопасностью в регионе.

Официальный Киев не готов выполнять Минские соглашения. Об этом спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий сообщил помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд.

Парубий отметил, что в настоящее время "очень тяжело говорить об изменениях в Конституцию в части децентрализации" и о законе о выборах в Донбассе. По его словам, это связано с проблемами безопасности в регионе. "Пока мы не увидим долгосрочного прекращения огня хотя бы на 30, а лучше — 60 дней, очень сложно вести дискуссию о выполнении следующих пунктов (Минских соглашений)", — подчеркнул Парубий.

Как сообщает РИА Новости, 22 июня Нуланд встретилась с украинским президентом Петром Порошенко и спикером парламента Андреем Парубием. Они обсудили программу реформ Украины и реализацию Минских соглашений. 24 июня она прилетела в Москву, чтобы встретиться с помощником президента России Владиславом Сурковым. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что эта встреча — традиционный обмен мнениями и сверка часов.

Конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. За это время жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек. Меры по его урегулированию обсуждаются в нормандском формате, а также специальной контактной группой. Участники переговоров приняли три документа, регламентирующие шаги по деэскалации конфликта.