Евро-2016 7 лет назад

Евро-2016: сборные Франции, Германии и Бельгии – в четвертьфинале

На чемпионате Европы по футболу стали известны еще три четвертьфиналиста. В последнем сыгранном в воскресенье матче бельгийцы просто смяли венгров. Легко и с крупным сухим счетом одолели своих соперников и немцы, а вот французам пришлось потрудиться.

Эту сборную Францию часто сравнивают с той, что побеждала на домашнем чемпионате мира 1998 года. Та команда тоже медленно втягивалась по ходу группового этапа и имела немало сложностей в 1/8 финала.

В 1998 году была натужная победа в 1/8 финала над Парагваем, сейчас — над Ирландией, которая повела уже на второй минуте. С пенальти самый быстрый гол Евро-2016 забил Роберт Брейди. Ирландцы играли с преимуществом весь первый тайм, но почти сразу же после начала второго солировал уже француз Антуан Гризманн. Сделавший за несколько минут дубль, он заставил зрителей на стадионе в Лионе реветь от восторга. В итоге Франция — в четвертьфинале.

Спортивный комментатор телеканала "Россия 1" Илья Казаков рассказывает: "Сборные Франции и Ирландии выдали выдающийся матч в рамках 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, проходящего во Франции. Хозяева чемпионата, несмотря на общие ожидания от этой игры, провалили первую 45-минутку встречи и заслуженно проигрывали уже на второй минуте, заработав пенальти в собственной штрафной. Первая 45-минутка целиком и полностью осталась за ирландцами, команда здорово комбинировала, показала очень содержательный для самих себя футбол и подтвердила, что их победа над Италией и выход в плей-офф не были случайностью. Однако во второй 45-минутке у ирландцев элементарно закончились силы. Было понятно, что команда играет благодаря везению, а не только характеру, а французы этого везения в первом тайме как раз не испытали. Великолепно сыграл Антуан Гризманн, признанный лучшим футболистом матча. Он был тем игроком, который абсолютно соответствовал всем современным требованиям к футболисту такого класса. Франция шагнула дальше, однако по-прежнему вопросов относительно качества ее игры больше, чем ответов".

У немцев в другом матчей 1/8 финала против Словакии все вышло в итоге проще простого: тотальное преимущество, быстрый гол Боатенга на восьмой минуте, незабитый пенальти Озила, гол Гомеза "в раздевалку" и удар с метра Дракслера уже во втором тайме. Результат – 3:0 и уверенный выход сборной Германии в четвертьфинал.

Но на этом игры 1/8 финала не заканчиваются, они были разнесены на три дня. Уже в понедельник зрители телеканала "Россия 1" увидят ту самую сборную Исландии, которая после победы над Австрией довела своего комментатора до истерики. Однако соперник у исландцев будет очень серьезный — других уже просто не осталось. Это сборная Англии, которая, конечно, надеется эту исландскую сказку закончить.

Игрок сборной Англии Харри Кейн говорит: "Мы тоже впечатлились той сказкой, которую сотворили исландцы. Настоящие бойцы! Но сейчас мы полностью сфокусированы на их слабых местах, без которых не обойдется ни одна сборная, сами понимаете. Думаю, именно мы должны проходить дальше".

Помимо этого, состоится и поединок действующего победителя двух последних чемпионатов Европы — испанцев, и фаворита любого крупного футбольного турнира – сборной Италии. "Италия — всегда была и будет одной из лучших сборных мира. В любой момент — смены или не смены поколений. У них просто менталитет победителя, и мы это уважаем. Во все времена организованная защита и, как вы видели на этом Евро, вовремя стреляющие ребята в нападении. Но у нас тоже есть чем ответить, не сомневайтесь", — подчеркивает игрок сборной Испании Тьяго Алькантара.