Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

"Не рассосалось": руководство лагеря на Сямозере побоялось звонить в МЧС

Директор лагеря попыталась со своими знакомыми искать детей самостоятельно. "Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, детей можно было бы спасти. Жадность, трусость, боязнь наказания приводит вот к таким последствиям", - подчеркнул Маркин.

Стали известны новые подробности трагедии с детьми, отдыхавшими в Карелии — в лагере на Сямозере. Как сообщил в эфире радио "Вести ФМ" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, директор "Парк-отеля "Сямозеро" Елена Решетова узнала о перевернувшихся лодках с детьми от своего зама, которому с группой детей удалось добраться до острова и ей позвонить.

Однако, как сказал Маркин, "они приняли решение не звонить в службу спасения". "Думали, что рассосется", — сказал представитель СК РФ.

Затем директор лагеря попыталась со своими знакомыми искать детей самостоятельно. Маркин заявил, что если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, детей можно было бы спасти. "Жадность, трусость, боязнь наказания приводит вот к таким последствиям", — подчеркнул он.

Представитель СК РФ также сообщил, что уголовное дело в отношении инструктора Валерия Круподерщикова, спасавшего детей на Сямозере, может быть переквалифицировано на более мягкую статью ("Причинение смерти по неосторожности").

При этом Маркин отметил, что вожатые в этом лагере были сами как дети. Другое дело, как они выполняли инструкции, добавил представитель СК РФ.

18 июня на Сямозере в Карелии перевернулись две лодки. Погибли 14 детей.