Археологи обнаружили в Великом Новгороде неизвестное древнерусское ругательство

Академик Андрей Зализняк считает, что неизвестное слово обозначает "вор" или "мошенник".

Академик Андрей Зализняк считает, что неизвестное слово обозначает "вор" или "мошенник".
Фото Новгородского государственного объединённого музея-заповедника.

Археологи Новгородского государственного объединённого музея-заповедника обнаружили на раскопках в Великом Новгороде берестяную грамоту с неизвестным ранее древнерусским ругательством.

Археологи Новгородского государственного объединённого музея-заповедника обнаружили на раскопках в Великом Новгороде берестяную грамоту с неизвестным ранее древнерусским ругательством.

Грамота, найденная в слое земли первой половины XIV века, представляет собой довольно большой документ с одной-единственной строкой: УОВ ОРТИМИЕ УО ПОСАКА ТРИ БЕРЕКОВЕСЕКЕ.

Это запись оброка или долга. "Берковец" – распространённая мера веса зерна или мёда, равная 10 пудам (более 160 килограммов). Что именно имел в виду автор письма – останется неизвестным.

Но особенно заинтересовало археологов и историков слово "посак", которое академик Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров определил как "вор", "мошенник".

При этом археологи пока не знают, что хотел сказать автор обнаруженного документа, пишет РИА Новости.

Добавим, что новгородская археологическая экспедиция приступила к новому сезону исследований на Троицком раскопе в Людином конце средневекового Новгорода.

Неизвестное ругательство нашли 22 июня, а ранее, 21 июня, новгородские школьники преподнесли археологам другой подарок – ими была найдена деревянная оправа зеркала. Такие оправы хорошо известны по археологическим материалам Древней Руси и Западной Европы эпохи Средневековья. Особенностью находки этого года являются остатки сохранившейся зеркальной поверхности.