Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

Детей, пострадавших на Сямозере, отправят с родителями на Черное море


Владимир Ларионов/ТАСС

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов попросил московские власти отправить детей, пострадавших в лагере на Сямозере, на черноморские курорты вместе с родителями.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов попросил московские власти отправить детей, пострадавших в лагере на Сямозере, на черноморские курорты.

Уполномоченный обратился к мэру Москвы и главе департамента соцзащиты. Он попросил предоставить 33 спасенным детям и их родителям путевки на Черное море, сказано в официальном "Твиттере" омбудсмена.

"Дети должны быть обеспечены профессиональным сопровождением психологов, педагогов и соцработников. Городские власти возьмут на себя все расходы", – добавил омбудсмен.

18 июня в Карелии произошла трагедия: дети, отдыхавшие в летнем лагере, вышли в Сямозеро на лодках и попали в шторм. 14 человек погибли. Всего в группе был 51 человек, из них всего четверо взрослых.

Лагерь "Парк-отель Сямозеро" после ЧП закрыли, было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц". В рамках расследования были задержаны директор и замдиректора лагеря, а также инструктор парк-отеля.

Кроме того, после ЧП на Сямозере началась проверка всех детских лагерей в Карелии. Уже известны первые результаты. Как написал в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) Павел Астахов, один из лагерей уже закрыли из-за нарушений.

"В Карельском лагере "Золото Белого моря" обнаружены крайне безобразные условия, которые и послужили причиной его закрытия, — отметил омбудсмен. — Представитель уполномоченного на месте разбиралась в этой ситуации и принимала участия в эвакуации детей".