Украина заявила, что не нуждается в российском электричестве


Global Look Press

Как заверил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, дефицита мощности в энергосистеме Украины нет. Об этом он проинформировал своих подписчиков в социальной сети Facebook (запрещена в РФ).

Как заверил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, дефицита мощности в энергосистеме Украины нет. Об этом он проинформировал своих подписчиков в социальной сети Facebook (запрещена в РФ), сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, в пятницу заместитель главы Минэнерго Украины Александр Светелик призвал к экономии электроэнергии в стране. Тогда он отметил, что "ситуация сложная, потребление растет в дневные часы в связи с повышением температуры". Чиновник обратился к населению и предприятиям с просьбой максимально сократить потребление в июле — августе для предотвращения отключений и получения вынужденной помощи, а также для сохранения запасов угля в преддверии осенне-зимнего сезона".

Между тем, в местные СМИ сообщили, что в связи с возникшим дефицитом в энергосистеме Украина уже начала получать из России 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи.