Оружие ЦРУ для сирийцев утекло на чёрный рынок

Оружие, которое по программе ЦРУ должно было достаться бойцам сирийской оппозиции, было украдено офицерами иорданской разведки и попало на чёрный рынок. По данным следствия, именно оно было использовано при нападении на полицейский тренировочный центр в Аммане, унесший жизни пяти человек.

Оружие, предназначавшееся для бойцов сирийской оппозиции по программе ЦРУ, в итоге было украдено офицерами иорданской разведки и продано на чёрном рынке. Подробности кражи удалось выяснить благодаря совместному расследованию журналистов изданий The New York Times и Al Jazeera. Согласно добытой ими информации, именно оружие ЦРУ было использовано при нападении на полицейский тренировочный центр в иорданской столице в прошлом ноябре.

Напомним, 9 ноября 2015 года офицер иорданской полиции Анвар Абу Убайд открыл огонь из автоматического оружия в кафетерии тренировочного центра, убив одного южноафриканского и двоих американских инструкторов, а также двоих иорданских коллег, после чего был застрелен. Расследование пришло к выводу, что Убайд не был связан с международными террористическими группировками, а причиной расстрела стали финансовые и психологические проблемы.

Согласно журналистскому расследованию, оружие, использовавшееся при нападении, являлось частью программы военной помощи сирийским повстанцам, финансируемой ЦРУ. В рамках этой программы бойцы "умеренной оппозиции" через Иорданию получали из США и Саудовской Аравии автоматы Калашникова, противотанковые ракетные комплексы, миномёты и другие виды вооружений. Однако после того, как оружие переходило в руки иорданских офицеров, они перед тем, как передать его повстанцам, основательно прореживали арсеналы, в результате чего значительная часть оказывалась в руках перекупщиков. Источники в разведке считают, что такие операции было бы невозможно осуществить, не будь у нечистых на руку офицеров покровителей на самом верху.

Слухи о том, что такая схема действует, начали циркулировать в иорданской разведке ещё в прошлом году. Причиной стали большие партии американского и саудовского оружия, которые начали всплывать на трёх главных оружейных рынках страны. Стоит отметить, что сами рынки находятся довольно далеко друг от друга: один в пригороде Аммана, второй — в Иорданской долине, и ещё один – в городе Маан на юге страны. Доподлинно неизвестно, в чьи именно руки попало оружие, однако сами продавцы говорят, что главными покупателями являются пустынные племена, а также другие перекупщики, которые затем везут оружие за пределы Иордании, в том числе в Сирию.

По данным, обнародованным Al Jazeera, расстрел в тренировочном центре привёл к проведению внутреннего расследованию, в ходе которого было арестовано несколько десятков офицеров. Как выяснилось, на вырученные от продажи оружия деньги они покупали себе айфоны, спорткары и другие предметы роскоши. В итоге все они были уволены с государственной службы, однако ни один человек так и не предстал перед судом: журналисты объясняют это тем, что поставки оружия сирийской оппозиции являются в Иордании государственной тайной. В итоге все проворовавшиеся офицеры до сих пор остаются на свободе и продолжают пользоваться незаконно нажитым имуществом.

Неизвестно, сыграло ли это расследование свою роль в закрытии программы по обучению сирийской оппозиции. Официальной причиной стала её низкая эффективность – за несколько лет были обучены всего несколько тысяч бойцов. При этом в ЦРУ не комментируют факт кражи оружия, подчёркивая, что для борьбы с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) действует отдельная программа.