Как пережить жару, если дома нет кондиционера

Воскресенье, 26 июня, в Москве стало самым жарким днем с начала года. В ближайшие дни температуры выше 30 градусов тепла в Москве уже не будет. Однако жаркая погода сохранится.

Воскресенье, 26 июня, в Москве стало самым жарким днем с начала года. В ближайшие дни температуры выше 30 градусов тепла в Москве уже не будет. Однако жаркая погода сохранится.

Врач скорой помощи Михаил Коневский рассказал Вестям.Ru, как легче пережить жару и чем можно заменить кондиционер. По словам врача, если есть возможность, все дела лучше делать вечером, когда жара спадает.

"Без надобности не нужно появляться на улице в такую погоду. Если срочно куда-то нужно идти, стоит взять с собой бутылку прохладной воды. Если нет аллергии на лимон, то лучше выжать в бутылку половину лимона, потому что с потом человек теряет аскорбиновую кислоту, а лимон является ее источником", — рассказал он.

Коневский также посоветовал избегать открытого солнца и больше находиться в тени. При головокружении и ухудшении самочувствия нужно зайти в тень или магазин с кондиционером. Кроме того, можно прикрутить к бутылке с водой насадку-пульверизатор и периодически орошать лицо.

Тем, кто сидит дома и не имеет возможности купить кондиционер, врач скорой помощи порекомендовал завесить проем балкона или окно марлей и периодически смачивать ткань водой.

"Есть еще один шикарный прием: налить холодной воды в таз, поставить его перед собой и включить вентилятор. В результате вентилятор будет гнать холодный воздух. Самое главное не переборщить", — отметил врач.

Работающим в жару людям, врач скорой помощи посоветовал пить прохладную воду вместо кофе и делать перерывы в работе.

По словам Коневского, перепад температуры при входе с жаркой улицы в прохладное кондиционируемое помещение может вызвать спазм сосудов. В основном это касается людей, у которых есть проблемы со здоровьем: сердечно-сосудистые заболевания, инсульт или инфаркт, скачки артериального давления. В этом случае стоит быть более аккуратным, подытожил он.

Ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что лето-2016 будет достаточно неоднородным: холодные периоды будут сменяться жаркими. При этом средние температуры с июня по сентябрь 2016 года будут около нормы и выше, а количество осадков — около и меньше нормы. Самым жарким месяцем летом станет июль.