Тема:

Российско-турецкие отношения 6 месяцев назад

Извинения Эрдогана обнадежили туристическую отрасль

В АТОР предполагают, что соболезнования в связи с гибелью пилота Су-24, которые 27 июня выразил в послании Владимиру Путину президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, дают основание надеяться на постепенное восстановление туристических отношений между нашими странами.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) предполагают, что соболезнования в связи с гибелью пилота Су-24, которые 27 июня выразил в послании Владимиру Путину президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, дают основание надеяться на постепенное восстановление туристических отношений между нашими странами.

"По крайней мере, такой шаг со стороны главы Турции дает основание надеяться на постепенное возобновление отношений между нашими странами, в том числе и в сфере туризма", — отметила в комментарии РИА Новости исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Однако, по ее словам, для того, чтобы говорить о полном восстановлении отношений с Турцией и, соответственно, о продажах туров в Турцию, надо дождаться реакции властей нашей страны. Соответствующее сообщение также опубликовано на сайте АТОР.

Если будет принято положительное решение о возобновлении сотрудничества с Турцией, спрос на отдых среди российских туристов может восстановиться достаточно быстро, считает Ломидзе.

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции ряд экономических ограничений. Свои соболезнования глава Турции выразила только спустя 7 месяцев после трагедии.

Ранее сообщалось, что турпоток из России, для граждан которой турецкое направление было одним из самых популярных для пляжного отдыха, сократился в первой половине июня 2016 года почти на 99 процентов. Многие отели региона Анталии закрыты, пляжи и рестораны пусты, бизнесмены, как и бюджет Турции, несут огромные убытки.