Тема:

Дело Никиты Белых 2 месяца назад

Арест кировского губернатора обжалован


фото: Global Look Press

Заключение под стражу губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, обжаловано его адвокатом. Он сообщил, что им подана апелляционная жалоба на постановление суда об аресте его подзащитного.

Заключение под стражу губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, обжаловано его адвокатом. Он сообщил, что им подана апелляционная жалоба на постановление суда об аресте его подзащитного. "Прошу избрать в отношении Никиты Белых более мягкую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу", — сказал адвокат Сергей Тетерин. Жалобу рассмотрит Мосгорсуд, передает "Интерфакс".

Губернатор Кировской области Белых задержан в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки, сообщил Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Белых, по версии следствия, лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (что соответствует 24,1 миллиона рублей). Они были даны за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Также предполагалось общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности.

Белых предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), сообщил Маркин. Басманный суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал арест Белых до 24 августа. Подследственный свою вину не признает.