В Малайзии научились гипнотизировать черепах. Видео


youtube.com

Биолог из университета малазийского города Тренгану научился гипнотизировать детенышей черепах, чтобы проводить на них опыты. Процесс "успокоения" малышей Мохд Узайр Русли снял на видео, чем вызвал восторг у интернет-пользователей.

Биолог из университета малазийского города Тренгану научился гипнотизировать детенышей черепах, чтобы проводить на них опыты. Процесс "успокоения" малышей Мохд Узайр Русли снял на видео, чем вызвал восторг у интернет-пользователей, сообщает Gizmodo.

Биолог понял, что применить технику гипноза к маленьким черепахам необходимо, так как во время экспериментов в области физиологии эти пресмыкающиеся никак не хотели спокойно лежать на весах (взвешивание детенышей было частью эксперимента). Впрочем, ученый придумал, как бороться с непоседливостью черепах.

Русли заметил, что едва вылупившиеся детеныши перестают брыкаться, если поместить их в ящик без отверстий или положить друг на друга. По мнению биолога, темнота и теснота позволяет малышам вновь почувствовать себя в одной кладке с другими сородичами.

Когда черепахи переставали извиваться, малайзиец клал их на ровную поверхность животами вверх и слегка надавливал на грудь. Детеныши впадали в некое подобие транса и становились послушными.