Тема:

Обмен санкциями 3 дня назад

Итальянские сенаторы не согласились отменить санкции против России


Global Look Press

Одну резолюцию об отмене санкций против России отклонил Сенат Италии – верхняя палата парламента. Проект резолюции предложила оппозиционное "Движение 5 звезд". А вот аналогичный проект резолюции "Лиги Севера" был поддержан парламентариями.

Одну резолюцию об отмене санкций против России отклонил Сенат Италии – верхняя палата парламента. Проект резолюции предложила оппозиционное "Движение 5 звезд". А вот аналогичный проект резолюции "Лиги Севера" был поддержан парламентариями.

"Взвешенно рассмотреть вопрос Крыма и Донбасса, уважая нормы международного права и волю народов, выраженную демократическим путем, — предложил итальянскому парламенту сенатор от "Лиги Севера" Паоло Тозато. — Санкции против Российской Федерации со стороны Европейского союза являются настоящим безумием. Мы просили правительство Италии занять твердую и четкую позицию в штаб-квартире Европы".

Тозато призвал правительство Италии активизировать работу для отмены антироссийских санкций и больше не допускать их продления, сообщает РИА Новости. Однако итальянское правительство дало отрицательную оценку предложенному документу.

Недостаточно просто демонстрировать благие намерения, отметил сенатор Тозато. "Сигналы нетерпимости и недоверия по отношению к истеблишменту ЕС, которые посылают европейцы, с каждым днем становятся все более очевидными. Brexit является последним и самым ярким примером. Распад ЕС превратится в лавину, которую невозможно будет остановить", — подчеркнул сенатор от "Лиги Севера".

По мнению сенатора от "Движения 5 звезд" Стефано Лучиди, председатель правительства Маттео Ренци "показал себя премьером, которому нельзя доверять". "Движение 5 звезд" — ведущая оппозиционная сила Италии и одна из крупнейших парламентских партий. Представители "Движения 5 звезд" завоевали посты мэров Рима и Турина, нанеся серьезное поражение Демпартии.

Зампред сената от "Лиги Севера" Роберто Калдероли подчеркнул, что санкции против России не должны продлеваться автоматически. Именно его резолюцию и поддержали парламентарии. Она касается широкого круга вопросом от миграционных до санкционных. Именно в его резолюции говорится о том, что невозможно автоматическое продление санкций к России.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине: в конце июля 2014 года ЕС и США перешли от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний к мерам против целых секторов российской экономики. Москва в ответ ограничила импорт продовольственных товаров из объявивших ей санкционную войну стран. Российское продуктовое эмбарго действует до 5 августа 2016 года.

Итальянский премьер Маттео Ренци на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня пообещал, что Италия будет настаивать на том, чтобы санкции против России не продлевались автоматически.

Санкции будут обсуждаться на следующем саммите Евросоюза.