Премьер Таиланда отказался увязывать свою отставку с референдумом


Global Look Press

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-оча заявил, что не намерен уходить в отставку даже в случае, если предложенный им проект конституции не будет принят на референдуме, назначенном на 7 августа. По словам премьера, он целиком несёт ответственность за ситуацию в стране и не может себе этого позволить.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча заявил, что не планирует уходить в отставку даже в том случае, если предложенная им конституция не будет принята на общенародном референдуме, назначенном на 7 августа. Принятие конституции должно стать первым шагом к возвращению Таиланда к демократическому правлению.

"Я не уйду в отставку. Я единственный, на ком лежит ответственность за управление этой страной", — заявил Чан-оча, выступая в Доме правительства. По словам премьера, он не намерен повторять за своим британским коллегой Дэвидом Кэмероном, который после победы на референдуме сторонников выхода Великобритании из ЕС заявил о том, что уйдёт в отставку в октябре.

Прают Чан-оча стал премьер-министром после военного переворота, когда возглавляемая им военная хунта – Национальный совет мира и порядка – свергла демократически избранное правительство премьер-министра Йинглак Чиннават, которая была арестована. В настоящий момент в отношении Чиннават ведётся судебное разбирательство, касающееся так называемой "рисовой схемы", когда она закупала у крестьян рис выше рыночной стоимости. Её старший брат Таксин Чинават, также занимавший премьерский пост в 2001-2006 годах, также находится под следствием и в настоящий момент проживает в Лондоне.

Ранее представители хунты неоднократно заявляли, что перед возвращением к демократическому правлению намерены сначала провести экономические реформы. Для этого и планируется принять новую конституцию, которая в случае её одобрения на референдуме значительно расширит полномочия правительства, которое сейчас контролируется военными.

По мнению наблюдателей, августовский референдум, который будет первым демократическим голосованием более чем за два с половиной года военного правления, станет проверкой поддержки хунты и лично Чан-оча со стороны общества. Впрочем, судя по заявлению премьера, собственный рейтинг не является для него определяющим фактором.

Уже сейчас понятно, что принятие конституции будет не самой простой процедурой для военного правительства: все без исключения оппозиционные партии раскритиковали документ как антидемократический и призвали сограждан голосовать против – и это при том, что агитация против принятия предложенного хунтой варианта законодательно запрещена. При этом Прают Чан-оча ранее подчёркивал, что твёрдо намерен провести парламентские выборы в 2017 году вне зависимости от результатов конституционного референдума.