В пензенских вузах официально стартовала приемная кампания


ГТРК "Пенза"

Выпускников 2016 года начали встречать в пензенских вузах. Приемные кампании уже стартовали, но именно понедельник, 27 июня, стал первым официальным днем, когда начинают принимать документы у бывших школьников. Например, в приемную комиссию ПГУ в первой половине дня пришли более 100 человек.

Выпускников 2016 года начали встречать в пензенских вузах. Приемные кампании уже стартовали, но именно понедельник, 27 июня, — стал первым официальным днем, когда начинают принимать документы у бывших школьников. Например, в приемную комиссию ПГУ в первой половине дня пришли более 100 человек.

Выпускники этого года приносят стандартный набор: паспорт, документ об образовании и, если требуется, медицинскую справку. В приемной комиссии ПГУ замечают: результатов ЕГЭ можно и не дожидаться и заявление о поступлении подать уже сейчас.

«В этом году выделено 1 тыс. 814 бюджетных мест. Из них 1 тыс. 419 — для выпускников школ. Более 50% бюджетных мест — это политехнический институт. Там конкурс на бюджетные места будет пониже», — пояснил ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ Виталий Соловьев.

Если абитуриенты хотят обучаться в военном центре при ПГУ, им еще до 1 февраля нужно было завести в военкомате личное дело и принести его вместе с остальным пакетом документов в приемную комиссию вуза. Дополнительное испытание для будущих офицеров — физподготовка. Тем, кто не успел дойти до военкомата, отчаиваться не стоит.

«В виде исключения по ходатайству ректора это возможно до 1 июля. Есть шанс, что мы их рассмотрим как кандидатов», — отметил заместитель начальника отдела УВЦ при ПГУ Олег Немов.

Особого ажиотажа в первые дни работы приемной комиссии не отмечают. На сегодня в ней лежит 900 заявлений от выпускников разных лет. Ожидается, что традиционно в авангарде окажутся юриспруденция, экономика и медицина. За личные достижения абитуриентам добавят не 20 баллов, как в прошлом году, а всего 10. При этом школьные сочинения проверит независимая группа пензенских учителей — с оценкой от 0 до 10 баллов.

В середине июня для абитуриентов открыл двери ПензГТУ. В этом образовательном учреждении практикуют конкурс портфолио. Порядка 30-40 его победителей будут получать специальную стипендию. Дополнительные баллы при поступлении полагаются владельцам «красных» аттестатов и участникам конкурсов от вуза. Значки ГТО в этом году в ПензГТУ плюсов выпускникам не принесут.

«Каждый вуз определяет, какие личные достижения они будут учитывать. Со следующего года мы будем учитывать результаты ГТО, потому что правила приема были выставлены до 16 ноября прошлого года. Постоянно менять правила приема — это, наверно, не очень правильно», — пояснил ответственный секретарь приемной комиссии ПензГТУ Станислав Разуваев.

Еще одно испытание для тех, кто собирается поступать в ПензГТУ, — новость о том, что математику нужно было сдавать профильную. Базовая в данном вузе не засчитывается. Впрочем, для тех, кто сдал не тот экзамен, здесь нашли выход: поступить можно и без ЕГЭ, но получить только среднее профессиональное образование.