Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

Рабы с Украины: власти Польши ликвидировали нелегальную фабрику по производству сигарет

Власти Польши ликвидировали нелегальную фабрику по производству сигарет, на которой трудились украинские рабы. Цех размещался в арендованном складе. Это уже 13-е в этом году незаконное табачное предприятие, которое обнаружили власти страны. И на всех работали нелегалы с Украины.

Власти Польши ликвидировали нелегальную фабрику по производству сигарет, на которой трудились украинские рабы. Цех размещался в арендованном складе. Это уже 13-е в этом году незаконное табачное предприятие, которое обнаружили власти страны. И на всех работали нелегалы с Украины. После Майдана для многих из них рабский труд без всяких гарантий превратился в единственную возможность выжить.

Полицейские ворвались в цех в тот момент, когда сотни коробок с блоками сигарет уже были подготовлены к погрузке. До этого арест был наложен еще на 12 подобных табачных призводств. Но в Костовце производство достигало промышленных масштабов — в сутки с конвейера здесь сходило 2 миллиона сигарет, которые в дальнейшем прямиком шли из Польши на Запад — в Германию, Бельгию, Австрию и другие европейские страны. Продукцию незаконно выпускали под брендом известной марки.

Несколько десятков украинцев , которых польские СМИ уже назвали рабами с Украины, вынуждены были круглосуточно здесь работать. "Эти люди на все соглашаются, лишь бы хоть что-то заработать в Польше. Это в любом случае будет больше, чем на Украине", — говорит пресс-секретарь Центрального бюро расследований полиции Польши Агнешка Хамелуш.

"Мы ничего особенного не замечали, хоть работаем по соседству. Все в тайне держалось. Хозяева как-то нас предупредили, что не любят, когда их беспокоят. Ну, мы и не совались в чужие дела. Правда, всегда чувствовали здесь сильный запах табака", — говорит Марчен Сероник, сотрудник расположенной по соседству фирмы.

Все оборудование, на котором работали украинцы, изъяли, их самих уже депортировали на родину. Наказали тем, что аннулировали визы. В ближайшие годы въезд в Евросоюз для них будет закрыт. Это украинские нелегалы. Они отворачиваются, прячут лица, но далеко не уходят. Отойдешь — можешь остаться без работы, и нечем будет оплатить жилье.

В конце концов, желание хоть с кем-то поделиться проблемами побеждает. Оксана признается — найти хорошую работу в Польше не так-то просто. А деньги нужны, чтобы прокормить детей, оставшихся дома. Вот и приходится рисковать и соглашаться на любые условия. "Хороша любая работа, лишь бы деньги платили, — говорит она. — Уборка. Очень трудно найти работу по уборке. Я работала в больнице — обманули. Не заплатили деньги. Говорят одну цену — платят другую! На поле трудилась. Жара сейчас – обгорела".

Если полиция задержит таких украинских туристов в поле или на стройке, их депортируют, а хозяину придется заплатить штраф. Но это никого не останавливает. "На полях предлагают работу при цыбульке, при морковке, там платят по 10-12 злотых в час. Я пенсионер. Пенсия маленькая. На два дня пенсии у нас на Украине хватает, и все", — говорит один из работников.

По данным статистики, в Польше работает 200 тысяч украинцев. На самом деле эта цифра больше. По мнению экспертов, сейчас здесь трудится около миллиона "заробитчан" с Украины. Они приезжают по туристическим визам, попадают на черный рынок труда и соглашаются на самую тяжелую и грязную работу без всяких медицинских страховок и гарантий, что польский пан ее оплатит.

Риск оказаться в заложниках у криминальной группировки, которая будет эксплуатировать их труд почти задаром, признаются, пугает. Но испуг проходит, как только подъезжает автомобиль с польскими номерами и водитель объявляет, что ищет грузчика или уборщицу на сегодняшний день.