Удар по репутации: пассажиры "Сингапурских авиалиний" пережили 5 минут ужаса

В аэропорту Домодедово экстренно сел самолет, следовавший из Москвы в Мурманск. Вскоре после взлета у лайнера отказал правый двигатель. Борт кружил над Подмосковьем, вырабатывая топливо. Еще один инцидент и тоже с удачным финалом произошел в Сингапуре – прямо в небе у лайнера загорелось крыло.

В аэропорту Домодедово экстренно сел самолет, следовавший из Москвы в Мурманск. Вскоре после взлета у лайнера отказал правый двигатель. Полтора часа борт кружил над Подмосковьем, вырабатывая топливо. В итоге успешно приземлился. Еще один инцидент и тоже с удачным финалом произошел в Сингапуре — прямо в небе у лайнера загорелось крыло.

Понять, что это, сразу практически невозможно. Только когда порыв ветра приглушает яркое пламя, под ним начинают проглядываться очертания крыла самолета. Видео снято на мобильный телефон пассажиркой "Боинга 777-300" "Сингапурских авиалиний" через иллюминатор. В тот момент ни у кого из тех, кто находился в салоне, не было уверенности, что огонь не перекинется на корпус лайнера. Уже после выхода из самолета автор ролика Ли Би Йи напишет на своей страничке в социальных сетях, что она пережила в эти минуты: "Это были мучительнейшие 5 минут — ждать, когда прибудут пожарные и потушат огонь. Они ударили по нему пеной и водой. Мы были так близки к смерти".

Другое видео снял пассажир, который находился на летном поле. На заднем плане видно зарево пожара и черные клубы дыма. Возгорание началось внезапно уже после того, как аварийная посадка была совершена, и всем казалось, что худшее позади. Лайнер, на борту которого было 222 пассажира и 19 членов экипажа, вылетел из Сингапура в Милан по расписанию сегодня ночью — в пять минут третьего по местному времени. В течение двух часов полет проходил в штатном режиме вдоль западного побережья Малаккского полуострова. Вскоре после того, как самолет пересек малазийскую границу и вошел в воздушное пространство Таиланда, пассажиры почувствовали запах горючего. По громкой связи им было объявлено, что из-за проблем с двигателем "Боинг" возвращается обратно. В сингапурском аэропорту он сел в 6:50 утра.

Приземление прошло удачно, в салоне грянули аплодисменты, и сразу после этого иллюминаторы озарило пламя. В течение 10 минут люди наблюдали, как пожарные гасят огонь пенным раствором. "Пассажиры были эвакуированы по лестницам и переправлены в терминал на автобусах, — рассказал сотрудник аэропорта. — После этого они будут доставлены на другой самолет, который позднее вылетит в Милан".

Никто из находившихся на борту не пострадал. Если не считать того, что некоторым так и не удалось отправиться в Италию сегодня. "Сингапурские авиалинии" совместно с местным агентством гражданской авиации пообещали провести тщательное расследование случившегося.

В истории этой авиакомпании уже была аварийная ситуация, которая имела гораздо более серьезные последствия. В октябре 2000 года при посадке на Тайване пилот перепутал посадочную полосу, и самолет врезался в строительные заграждения. Тогда погибли 83 из 179 человек, находившихся на борту. Несмотря на то, что на этот раз все закончилось в целом благополучно, инцидент все же стал ощутимым ударом по репутации сингапурской авиакомпании, которая считалась одной из самых успешных в Азии. В последние годы она неизменно занимала верхние строчки рейтингов по уровню комфорта и обслуживания пассажиров, но теперь, видимо, ей придется вновь завоевывать доверие клиентов.