Тема:

Brexit 3 месяца назад

Меркель, Олланд и Ренци не будут обсуждать Brexit до его официального запуска

Лидеры Германии, Франции и Италии – Меркель, Олланд и Ренци – договорились не вести переговоров с Британией по Brexit до запуска процесса выхода страны из ЕС. В своем совместном заявлении политики выразили приверженность европейскому единству.

Лидеры Германии, Франции и Италии — Меркель, Олланд и Ренци — договорились не вести переговоров с Британией по Brexit до запуска процесса выхода страны из ЕС. В своем совместном заявлении политики выразили приверженность европейскому единству.

"Большинство населения Великобритании выразило желание покинуть ЕС, — цитирует документ ТАСС. — Германия, Франция и Италия уважают это решение", однако "сожалеют, что Великобритания впредь не будет их партнером внутри Европейского союза".

Европейские лидеры также высказали уверенность в том, что ЕС необходим для укрепления входящих в него государств, обеспечения экономического и социального прогресса и утверждения роли Европы в мире, и договорились, что переговоров о процессе аннулирования членства в Британии в ЕС вестись не будет до того, пока не будет запущен непосредственный процесс выхода страны из состава союза.

"Мы согласны, что не может быть никаких официальных или неофициальных переговоров, пока не будет задействована статья 50 Лиссабонского договора", — заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с президентом Франции и премьер-министром Италии.

В свою очередь Франсуа Олланд, выступая в Берлине после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Маттео Ренци, призвал "не терять времени" в связи с выходом Великобритании из ЕС.

В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев.