Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Эрдоган надеется, что отношения с РФ нормализуются быстро


EPA

Президент Турции надеется на скорую нормализацию отношений с Россией. Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник извинился перед президентом Путиным в связи со сбитым Су-24. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент Турции надеется на скорую нормализацию отношений с Россией. Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник извинился перед президентом Путиным в связи со сбитым Су-24. Эту информацию подтвердил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как отмечает ТАСС, во время выступления в Анкаре Эрдоган, в частности, сказал: "В отношениях с Россией у нас произошел кризис из-за самолета. Мы предприняли шаги, чтобы убрать этот негатив из наших отношений. Это письмо, которое я направил для восстановления развития отношений с Россией, уверен, послужит на пользу обеим нашим странам".

"Я верю, что мы сможем быстро нормализовать наши отношения, срочно избавившись от этой наносящей вред обеим странам нынешней ситуации", - добавил президент Турции.

Турецкий истребитель сбил российский Су-24М в небе над Сирией 24 ноября 2015 года. При этом в Минобороны России подчеркнули, что самолет турецкую границу не нарушал. Путин атаку на российский самолет назвал ударом в спину со стороны пособников террористов из запрещенного в России "Исламского государства". Он предупредил, что за этим последует серьезное ухудшение отношений между Москвой и Анкарой. Ранее Анкара настаивала на том, что извиняться перед Россией не будет.