Порошенко считает, что итоги Brexit не должны тормозить решение украинских проблем

Визит президента Украины Петра Порошенко в Брюссель прошел абсолютно незамеченным со стороны европейской прессы, а единственным итогом мини-саммита стали очередные обещания дать денег.

Визит президента Украины Петра Порошенко в Брюссель прошел абсолютно незамеченным со стороны европейской прессы, а единственным итогом мини-саммита стали очередные обещания дать денег. Из-за неуместности даже была отменена совместная пресс-конференция с главой Европарламента Мартином Шульцем.

В ходе визита Порошенко в Брюссель, по его словам, также обсуждались ход конституционных и антикоррупционных реформ на Украине и ситуация с выполнением Минских соглашений с точки зрения Киева, сообщает телеканал "Россия 24". Кроме того, стороны подписали два соглашения: о сотрудничестве Украины с Европейской организацией по вопросам юстиции (Евроюст) и о ее участии в учениях и исследованиях Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом).

"Мы надеемся на то, что после того, как будет принято решение МВФ о выделении очередного транша Украине, ЕС присоединится к этому с предоставлением Украине макрофинансовой помощи вместе с кредитными гарантиями, которые нам предоставят США, — отметил Петр Порошенко. — Мы также ждем, что Европарламент завершит формальности по введению безвизового режима с ЕС до начала летних каникул. Я не вижу пока каких-либо осложнений, есть объективные трудности, которые появились в связи с Brexit, но они означают лишь отсрочку на дни или, может, на недели. Отмечено и подтверждено, что Украина выполнила все свои обязательства по плану действий относительно безвизового режима".