Тема:

Brexit 4 месяца назад

Гибралтар, Северная Ирландия и Шотландия могут вернуться в ЕС

Гибралтар хочет остаться в ЕС. Он вступил в переговоры с Шотландией, которая тоже проголосовала за то, чтобы остаться в Европейском Союзе, чтобы совместно реализовать это намерение. К ним может присоединиться и Северная Ирландия.

Гибралтар хочет остаться в ЕС. Он вступил в переговоры с Шотландией, которая тоже проголосовала за то, чтобы остаться в Европейском Союзе, чтобы совместно реализовать это намерение.

Фабиан Рикардо, главный министр Гибралтара, рассказал ВВС о том, что он обсуждает эту тему с первым министром Шотландии Николой Стерджен. Она также подтвердила британской телерадиокорпорации информацию об этих переговорах, передает "Интерфакс".

К этим переговорам, скорее всего, может присоединиться и Северная Ирландия. Жители этих трех частей Великобритании проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Рикардо заявил, что может представить себе ситуацию, при которой одни части Великобритании выйдут из ЕС, а другие останутся. "Это означает, что нам не нужно будет снова подавать заявку на прием, — сказал он. — Мы просто останемся в ЕС, располагая той заявкой, которая есть сейчас у Великобритании".

Прецеденты такого выхода части страны были, напоминает ВВС. Например, Дания, частью которой является Гренландия, вступила в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) в 1975 году. В 1979 году Гренландия получила автономию. А в 1985 году она провела референдум и вышла из ЕЭС.